Films Cinéma et TV sur notreCinema
9
Québec
Contribuez en ajoutant des films, des avis

Mon cinéma
2
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteurs
1
Vidéos de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
1
Créer mon compte / Me connecter   
Academy Awards (Oscars) News sur Academy Awards (Oscars)  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Academy Awards (Oscars)
Nom du prix attribué Oscars
Description des prix :
Ville / pays États-Unis
 
Description Les Academy Awards, plus connus sous le nom d'Oscars, sont des récompenses cinématographiques attribuées annuellement à Los Angeles pour saluer l'excellence de l'industrie du cinéma, mondiale en général, américaine et anglo-saxonne en particulier. L'attribution de ces distinctions dans les différents domaines choisis pour représenter l'ensemble des métiers ou des collèges professionnels du 7ème art (réalisation, interprétation, scénario, technique) est organisée, gérée et contrôlée par l'association professionnelle Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS, académie des arts et sciences du cinéma) qui comptait en 2003 5816 membres et représentants possédant le droit de vote. Parmi l'ensemble de ces membres qui regroupe notamment des producteurs, des scénaristes, des réalisateurs, des techniciens et plusieurs autres personnes exerçant une profession liée à l'art cinématographique, les acteurs sont les mieux représentés avec 1311 adhérents (près d'un tiers). Même si l'association est ouverte aux personnalités mondiales, l'essentiel de ses membres reste originaire des États-Unis. Les récompenses décernées sont destinées aux films et aux personnes qui représentent, aux yeux de l'académie, les meilleurs réalisations, ouvrages et travaux artistiques de l'année écoulée.
Symbole / logo
Petit logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000 1990 1980 1970 1960 1950 1940 1930 1920

2017 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Elle Isabelle HUPPERT
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Loving Ruth NEGGA
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Jackie Natalie PORTMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Florence Foster Jenkins Meryl STREEP
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour Can't Stop the Feeling!) : Les Trolls Justin TIMBERLAKE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour Can't Stop the Feeling!) : Les Trolls Max MARTIN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour Can't Stop the Feeling!) à Karl Johan SCHUSTER : Les Trolls
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour How Far I'll Go) : Vaiana, la légende du bout du monde Lin-Manuel MIRANDA
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour The Empty Chair) : STING
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour The Empty Chair) : J. RALPH
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour The Fools Who Dream) : La La Land Benj PASEK
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour The Fools Who Dream) : La La Land Justin PAUL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour The Fools Who Dream) : La La Land Justin HURWITZ
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Jackie Mica LEVI
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Lion Dustin O'HALLORAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Moonlight Nicholas BRITELL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Passengers Thomas NEWMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film à HAUSCHKA : Lion
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Premier contact Bradford YOUNG
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Lion Greig FRASER
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Moonlight James LAXTON
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Silence Rodrigo PRIETO
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Alliés Joanna JOHNSTON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Florence Foster Jenkins Consolata BOYLE
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Jackie Madeline FONTAINE
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : La La Land Mary ZOPHRES
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Premier contact Patrice VERMETTE
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Premier contact Paul HOTTE
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Les animaux fantastiques Stuart CRAIG
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Les animaux fantastiques Anna PINNOCK
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Ave Cesar ! Jess GONCHOR
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Ave Cesar ! Nancy HAIGH
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Passengers Guy Hendrix DYAS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Passengers Gene SERDENA
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Deepwater Burt DALTON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Docteur Strange Stephane CERETTI
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Docteur Strange Richard BLUFF
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Docteur Strange Vincent CIRELLI
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Docteur Strange Paul CORBOULD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Rogue One: A Star Wars Story John KNOLL
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Rogue One: A Star Wars Story Mohen LEO
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Rogue One: A Star Wars Story Neil CORBOULD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Brad SCHIFF : Kubo et l'armure magique
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Brian McLEAN : Kubo et l'armure magique
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Craig HAMMECK : Deepwater
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Hal HICKEL : Rogue One: A Star Wars Story
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Jason BILLINGTON : Deepwater
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Jason SNELL : Deepwater
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Oliver JONES : Kubo et l'armure magique
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Steve EMERSON : Kubo et l'armure magique
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Tu ne tueras point Andrew GARFIELD
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : La La Land Ryan GOSLING
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Captain Fantastic Viggo MORTENSEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Fences Denzel WASHINGTON
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage d'animation : Vaysha, l'aveugle Theodore USHEV
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage d'animation pour Borrowed Time à Andrew COATS :
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage d'animation pour Borrowed Time à Lou HAMOU-LHAD :
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage d'animation pour Pear Cider and Cigarettes : Robert VALEY
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage d'animation pour Pear Cider and Cigarettes à Cara SPELLER :
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage d'animation pour Pearl à Patrick OSBORNE :
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage de fiction : Ennemis intéreurs Selim AZZAZI
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage de fiction : La femme et le TGV Timo von GUNTEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage de fiction : Silent Nights Aske BANG
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage de fiction : Silent Nights Kim MAGNUSSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage de fiction à Giacun CADUFF : La femme et le TGV
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage de fiction à Juanjo GIMÉNEZ : Timecode
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage documentaire pour 4.1 Miles à Daphne MATZIARAKI :
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage documentaire pour Extremis à Dan KRAUSS :
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage documentaire pour Joe's Violin à Kahane COOPERMAN :
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage documentaire pour Joe's Violin à Raphaela NEIHAUSEN :
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage documentaire pour Watani: My Homeland à Marcel METTELSIEFEN :
Nomination pour l'Oscar du meilleur court métrage documentaire pour Watani: My Homeland à Stephen ELLIS :
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Comancheria Julie YORN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Fences Denzel WASHINGTON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Figures de l'ombre Peter CHERNIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : La La Land Fred BERGER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Lion Iain CANNING
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Manchester by the Sea Lauren BECK
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Premier contact Shawn LEVY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Tu ne tueras point Bill MECHANIC
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Fences Todd BLACK
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Fences Scott RUDIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Figures de l'ombre Pharrell WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Figures de l'ombre Donna GIGLIOTTI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Figures de l'ombre Theodore MELFI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Figures de l'ombre Jenno TOPPING
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Lion Angie FIELDER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Lion Emile SHERMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : La La Land Jordan HOROWITZ
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : La La Land Marc PLATT
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Manchester by the Sea Matt DAMON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Manchester by the Sea Kimberly STEWARD
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Manchester by the Sea Chris MOORE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Manchester by the Sea Kevin J. WALSH
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Premier contact Dan LEVINE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Premier contact Aaron RYDER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Premier contact David LINDE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Tu ne tueras point David PERMUT
Nomination pour l'Oscar du meilleur film à Carla HACKEN : Comancheria
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Kubo et l'armure magique Travis KNIGHT
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Kubo et l'armure magique Arianne SUTNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Vaiana, la légende du bout du monde John MUSKER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Vaiana, la légende du bout du monde Ron CLEMENTS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Ma Vie de courgette Claude BARRAS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Ma Vie de courgette Max KARLI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : La Tortue rouge Michael DUDOK de WIT
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : La Tortue rouge Toshio SUZUKI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation à Osnat SHURER : Vaiana, la légende du bout du monde
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Allemagne) : Toni Erdmann Maren ADE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Australie) : Tanna Martin BUTLER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Australie) : Tanna Bentley DEAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Danemark) : Les Oubliés Martin ZANDVLIET
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Suède) : Mr. Ove Hannes HOLM
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : Fuocoammare, Par-delà Lampedusa Gianfranco ROSI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : Fuocoammare, Par-delà Lampedusa Donatella PALERMO
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : Raoul PECK
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : Rémi GRELLETY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : Hébert PECK
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : Ava DuVERNAY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : Spencer AVERICK
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire à Howard BARISH :
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire à Julie GOLDMAN :
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire à Roger Ross WILLIAMS :
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Eva von BAHR : Mr. Ove
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Joel HARLOW : Star Trek : Sans limites
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Love LARSON : Mr. Ove
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Richard ALONZO : Star Trek : Sans limites
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Ai-Ling LEE : La La Land
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Andy NELSON : La La Land
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Bernard Gariépy STROBL : Premier contact
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Christopher SCARABOSIO : Rogue One: A Star Wars Story
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Claude La HAYE : Premier contact
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à David PARKER : Rogue One: A Star Wars Story
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Gary SUMMERS : 13 Hours
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Greg P. RUSSELL : 13 Hours
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Jeffrey J. HABOUSG : 13 Hours
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Mac RUTH : 13 Hours
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Steve A. MORROW : La La Land
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Stuart WILSON : Rogue One: A Star Wars Story
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Premier contact Joe WALKER
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Comancheria Jake ROBERTS
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : La La Land Tom CROSS
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Moonlight Joi McMILLON
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Moonlight Nat SANDERS
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Ai-Ling LEE : La La Land
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Alan Robert MURRAY : Sully
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Andy WRIGHT : Tu ne tueras point
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Bub ASMAN : Sully
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Mildred Iatrou MORGAN : La La Land
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Renée TONDELLI : Deepwater
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Robert McKENZIE : Tu ne tueras point
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Wylie STATEMAN : Deepwater
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Premier contact Denis VILLENEUVE
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Tu ne tueras point Mel GIBSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Moonlight Barry JENKINS
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Premier contact Eric HEISSERER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Fences August WILSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Les Figures de l'ombre Allison SCHROEDER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Les Figures de l'ombre Theodore MELFI
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Lion Luke DAVIES
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Comancheria Taylor SHERIDAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : La La Land Damien CHAZELLE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : The Lobster Yorgos LANTHIMOS
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : The Lobster Efthimis FILIPPOU
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : 20th Century Women Mike MILLS
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Moonlight Naomie HARRIS
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Lion Nicole KIDMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Les Figures de l'ombre Octavia SPENCER
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Manchester by the Sea Michelle WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Comancheria Jeff BRIDGES
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Manchester by the Sea Lucas HEDGES
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Lion Dev PATEL
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Nocturnal Animals Michael SHANNON
Oscar d'honneur : Jackie CHAN
Oscar d'honneur : Anne V. COATES
Oscar d'honneur : Lynn STALMASTER
Oscar d'honneur : Frederick WISEMAN
Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : La La Land Emma STONE
Oscar de la meilleure chanson originale (pour City of stars) : La La Land Benj PASEK
Oscar de la meilleure chanson originale (pour City of stars) : La La Land Justin PAUL
Oscar de la meilleure chanson originale (pour City of stars) : La La Land Justin HURWITZ
Oscar de la meilleure musique de film : La La Land Justin HURWITZ
Oscar de la meilleure photographie : La La Land Linus SANDGREN
Oscar des meilleurs costumes : Les animaux fantastiques Colleen ATWOOD
Oscar des meilleurs décors : La La Land Sandy REYNOLDS-WASCO
Oscar des meilleurs décors : La La Land David WASCO
Oscar des meilleurs effets visuels : Le Livre de la jungle Robert LEGATO
Oscar des meilleurs effets visuels : Le Livre de la jungle Adam VALDEZ
Oscar des meilleurs effets visuels : Le Livre de la jungle Andrew R. JONES
Oscar des meilleurs effets visuels : Le Livre de la jungle Dan LEMMON
Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Manchester by the Sea Casey AFFLECK
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour Piper à Alan BARILLARO :
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour Piper à Marc SONDHEIMER :
Oscar du meilleur court métrage de fiction : Sing Kristóf DEÁK
Oscar du meilleur court métrage de fiction pour Anna UDVARDY : Sing
Oscar du meilleur court métrage documentaire pour Les Casques Blancs à Joanna NATASEGARA :
Oscar du meilleur court métrage documentaire pour Les Casques Blancs à Orlando von EINSIEDEL :
Oscar du meilleur film : Moonlight Dede GARDNER
Oscar du meilleur film : Moonlight Jeremy KLEINER
Oscar du meilleur film : Moonlight Adele ROMANSKI
Oscar du meilleur film d'animation : Zootopie Byron HOWARD
Oscar du meilleur film d'animation : Zootopie Rich MOORE
Oscar du meilleur film d'animation à Clark SPENCER : Zootopie
Oscar du meilleur film de langue étrangère (Iran) : Le Client Asghar FARHADI
Oscar du meilleur film documentaire : O.J.: Made in America Ezra EDELMAN
Oscar du meilleur film documentaire : O.J.: Made in America Caroline WATERLOW
Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Alessandro BERTOLAZZI : Suicide Squad
Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Christopher NELSON : Suicide Squad
Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Giorgio GREGORINI : Suicide Squad
Oscar du meilleur mixage de son à Andy WRIGHT : Tu ne tueras point
Oscar du meilleur mixage de son à Kevin O'CONNELL : Tu ne tueras point
Oscar du meilleur mixage de son à Peter GRACE : Tu ne tueras point
Oscar du meilleur mixage de son à Robert McKENZIE : Tu ne tueras point
Oscar du meilleur montage : Tu ne tueras point John GILBERT
Oscar du meilleur montage de son à Sylvain BELLEMARE : Premier contact
Oscar du meilleur réalisateur : La La Land Damien CHAZELLE
Oscar du meilleur scénario adapté : Moonlight Barry JENKINS
Oscar du meilleur scénario adapté : Moonlight Tarell Alvin McCRANEY
Oscar du meilleur scénario original : Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Oscar du meilleur second rôle féminin : Fences Viola DAVIS
Oscar du meilleur second rôle masculin : Moonlight Mahershala ALI

2016 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Carol Cate BLANCHETT
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Joy Jennifer LAWRENCE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : 45 ans Charlotte RAMPLING
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Brooklyn Saoirse RONAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour 'Earned It') à Abel TESFAYE : Cinquante nuances de Grey
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour 'Earned It') à Ahmad BALSHE : Cinquante nuances de Grey
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour 'Earned It') à Jason 'DaHeala' QUENNEVILLE : Cinquante nuances de Grey
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour 'Earned It') à Stephan MOCCIO : Cinquante nuances de Grey
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour 'Simple Song #3') : Youth David LANG
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour 'Til It Happens to You') : Terrain de chasse Diane WARREN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale (pour 'Til It Happens to You') : Terrain de chasse LADY GAGA
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Le Pont des espions Thomas NEWMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Carol Carter BURWELL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Sicario Jóhann JÓHANNSSON
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Le Réveil de la Force John WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Carol Edward LACHMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Les 8 Salopards Robert RICHARDSON
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Sicario Roger DEAKINS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Mad Max : Fury Road John SEALE
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Carol Sandy POWELL
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Cendrillon Sandy POWELL
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Danish Girl Paco DELGADO
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : The Revenant Jacqueline WEST
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Danish Girl Michael STANDISH
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Danish Girl Eve STEWART
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : The Revenant Jack FISK
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : The Revenant Hamish PURDY
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Seul sur Mars Celia BOBAK
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Seul sur Mars Arthur MAX
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Le Pont des espions Rena DeANGELO
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Le Pont des espions Bernhard HENRICH
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Le Pont des espions Adam STOCKHAUSEN
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Mad Max : Fury Road Dan OLIVER (II)
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Mad Max : Fury Road Andrew JACKSON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Mad Max : Fury Road Tom WOOD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Mad Max : Fury Road Andy WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : The Revenant Richard McBRIDE
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : The Revenant Cameron WALDBAUER
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Seul sur Mars Richard STAMMERS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Seul sur Mars Chris LAWRENCE
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Seul sur Mars Steven WARNER
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Le Réveil de la Force Roger GUYETT
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Le Réveil de la Force Pat TUBACH
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Le Réveil de la Force Neal SCANLAN
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Le Réveil de la Force Chris CORBOULD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Anders LANGLANDS : Seul sur Mars
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Jason SMITH : The Revenant
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Matt SHUMWAY : The Revenant
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Dalton Trumbo Bryan CRANSTON
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Seul sur Mars Matt DAMON
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Steve Jobs Michael FASSBENDER
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Danish Girl Eddie REDMAYNE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Brooklyn Finola DWYER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Brooklyn Amanda POSEY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Room Ed GUINEY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Big Short : Le Casse du siècle Brad PITT
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Revenant Arnon MILCHAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Seul sur Mars Simon KINBERG
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Mad Max : Fury Road Doug MITCHELL
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Mad Max : Fury Road George MILLER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Big Short : Le Casse du siècle Dede GARDNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Big Short : Le Casse du siècle Jeremy KLEINER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Le Pont des espions Marc PLATT
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Le Pont des espions Kristie MACOSKO KRIEGER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Revenant Steve GOLIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Revenant Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Revenant Mary PARENT
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Revenant Keith REDMON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Seul sur Mars Ridley SCOTT
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Seul sur Mars Michael SCHAEFER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Seul sur Mars Mark HUFFAM
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Le Pont des espions Steven SPIELBERG
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Anomalisa Charlie KAUFMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Anomalisa Duke JOHNSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Anomalisa Rosa TRAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Shaun le mouton Mark BURTON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Shaun le mouton Richard STARZAK
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Souvenirs de Marnie Hiromasa YONEBAYASHI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Souvenirs de Marnie Yoshiaki NISHIMURA
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Le Garçon et le Monde Alê ABREU
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Colombie) : L'étreinte du serpent
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (France) : Mustang
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Jordanie) : Theeb
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : Cartel Land Matthew HEINEMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : Cartel Land Tom YELLIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : The Look Of Silence Joshua OPPENHEIMER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : The Look Of Silence Signe BYRGE SØRENSEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Duncan JARMAN : The Revenant
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Eva VON BAHR : Le Vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Love LARSON : Le Vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Robert PANDINI : The Revenant
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Siân GRIGG : The Revenant
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Andy NELSON : Le Pont des espions
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Andy NELSON : Le Réveil de la Force
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Chris DUESTERDIEK : The Revenant
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Christopher SCARABOSIO : Le Réveil de la Force
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Drew KUNIN : Le Pont des espions
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Frank A. MONTANO : The Revenant
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Gary RYDSTROM : Le Pont des espions
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Jon TAYLOR : The Revenant
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Mac RUTH : Seul sur Mars
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Mark TAYLOR : Seul sur Mars
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Paul MASSEY : Seul sur Mars
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Randy THOM : The Revenant
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Stuart WILSON : Le Réveil de la Force
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : The Big Short : Le Casse du siècle Hank CORWIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : The Revenant Stephen MIRRIONE
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Spotlight Tom McARDLE
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Le Réveil de la Force Maryann BRANDON
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Le Réveil de la Force Mary Jo MARKEY
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Alan Robert MURRAY : Sicario
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à David ACORD : Le Réveil de la Force
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Lon BENDER : The Revenant
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Martin HERNANDEZ : The Revenant
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Matthew WOOD : Le Réveil de la Force
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Oliver TARNEY : Seul sur Mars
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Room Lenny ABRAHAMSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : The Big Short : Le Casse du siècle Adam McKAY
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Spotlight Tom McCARTHY
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Mad Max : Fury Road George MILLER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Brooklyn Nick HORNBY
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Carol Phyllis NAGY
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Room Emma DONOGHUE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Seul sur Mars Drew GODDARD
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Le Pont des espions Joel COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Le Pont des espions Ethan COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Vice-versa Josh COOLEY
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Vice-versa Ronnie DEL CARMEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Vice-versa Pete DOCTER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Vice-versa Meg LeFAUVE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Ex Machina Alex GARLAND
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Le Pont des espions Matt CHARMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Carol Rooney MARA
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Steve Jobs Kate WINSLET
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Spotlight Rachel McADAMS
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Les 8 Salopards Jennifer JASON LEIGH
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : The Big Short : Le Casse du siècle Christian BALE
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : The Revenant Tom HARDY
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Creed Sylvester STALLONE
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Spotlight Mark RUFFALO
Oscar d'honneur : Spike LEE
Oscar d'honneur : Gena ROWLANDS
Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Room Brie LARSON
Oscar de la meilleure chanson originale (pour 'Writing's On The Wall') : 007 Spectre Sam SMITH
Oscar de la meilleure chanson originale (pour 'Writing's On The Wall') : 007 Spectre Jimmy NAPES
Oscar de la meilleure musique de film : Les 8 Salopards Ennio MORRICONE
Oscar de la meilleure photographie : The Revenant Emmanuel LUBEZKI
Oscar des meilleurs costumes : Mad Max : Fury Road Jenny BEAVAN
Oscar des meilleurs décors : Mad Max : Fury Road Colin GIBSON
Oscar des meilleurs décors : Mad Max : Fury Road Lisa THOMPSON
Oscar des meilleurs effets visuels : Ex Machina Sara BENNETT
Oscar des meilleurs effets visuels : Ex Machina Andrew WHITEHURST
Oscar des meilleurs effets visuels : Ex Machina Paul NORRIS
Oscar des meilleurs effets visuels : Ex Machina Mark WILLIAMS ARDINGTON
Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : The Revenant Leonardo DiCAPRIO
Oscar du meilleur film : Spotlight Michael SUGAR
Oscar du meilleur film : Spotlight Steve GOLIN
Oscar du meilleur film : Spotlight Nicole ROCKLIN
Oscar du meilleur film : Spotlight Blye PAGON FAUST
Oscar du meilleur film d'animation : Vice-versa Pete DOCTER
Oscar du meilleur film d'animation : Vice-versa Jonas RIVERA
Oscar du meilleur film de langue étrangère (Hongrie) : Le Fils de Saul
Oscar du meilleur film documentaire : Amy Asif KAPADIA
Oscar du meilleur film documentaire : Amy James GAY-REES
Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Damian MARTIN : Mad Max : Fury Road
Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Elka WARDEGA : Mad Max : Fury Road
Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Lesley VANDERWALT : Mad Max : Fury Road
Oscar du meilleur mixage de son à Ben OSMO : Mad Max : Fury Road
Oscar du meilleur mixage de son à Gregg RUDLOFF : Mad Max : Fury Road
Oscar du meilleur mixage du son à Chris JENKINS : Mad Max : Fury Road
Oscar du meilleur montage : Mad Max : Fury Road Margaret SIXEL
Oscar du meilleur montage de son à David WHITE : Mad Max : Fury Road George MILLER
Oscar du meilleur montage de son à Mark A. MANGINI : Mad Max : Fury Road
Oscar du meilleur réalisateur : The Revenant Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Oscar du meilleur scénario adapté : The Big Short : Le Casse du siècle Charles RANDOLPH
Oscar du meilleur scénario adapté : The Big Short : Le Casse du siècle Adam McKAY
Oscar du meilleur scénario original : Spotlight Tom McCARTHY
Oscar du meilleur scénario original : Spotlight Josh SINGER
Oscar du meilleur second rôle féminin : Danish Girl Alicia VIKANDER
Oscar du meilleur second rôle masculin : Le Pont des espions Mark RYLANCE
Prix humanitaire Jean Hersholt : Debbie REYNOLDS

2015 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Deux jours, une nuit Marion COTILLARD
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Une merveilleuse histoire du temps Felicity JONES
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Gone Girl Rosamund PIKE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Wild Reese WITHERSPOON
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Everything is Awesome" à Shawn PATTERSON : La Grande aventure Lego
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Grateful" : Beyond the Lights Diane WARREN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Lost Stars" à Danielle BRISEBOIS : New York Melody
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Lost Stars" à Gregg ALEXANDER : New York Melody
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Imitation Game Alexandre DESPLAT
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Interstellar Hans ZIMMER
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Une merveilleuse histoire du temps Jóhann JÓHANNSSON
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Mr. Turner Gary YERSHON
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : The Grand Budapest Hotel Robert YEOMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Ida Lukasz ZAL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Ida Ryszard LENCZEWSKI
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Mr. Turner Dick POPE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Invincible Roger DEAKINS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Inherent Vice Mark BRIDGES
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Into the woods, Promenons-nous dans les bois Colleen ATWOOD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Maléfique Anna B. SHEPPARD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Mr. Turner Jacqueline DURRAN
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Imitation Game Maria DJURKOVIC
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Imitation Game Tatiana MACDONALD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Interstellar Nathan CROWLEY
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Interstellar Gary FETTIS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Into the woods, Promenons-nous dans les bois Dennis GASSNER
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Into the woods, Promenons-nous dans les bois Anna PINNOCK
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Mr. Turner Suzie DAVIES
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Mr. Turner Charlotte WATTS
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Foxcatcher Steve CARELL
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Imitation Game Benedict CUMBERBATCH
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : American Sniper Bradley COOPER
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Michael KEATON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : American Sniper Clint EASTWOOD
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : American Sniper Robert LORENZ
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : American Sniper Andrew LAZAR
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : American Sniper Bradley COOPER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : American Sniper Peter MORGAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Boyhood Richard LINKLATER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Boyhood Cathleen SUTHERLAND
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Imitation Game Nora GROSSMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Imitation Game Ido OSTROWSKI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Imitation Game Teddy SCHWARZMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Grand Budapest Hotel Wes ANDERSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Grand Budapest Hotel Scott RUDIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Grand Budapest Hotel Steven M. RALES
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Grand Budapest Hotel Jeremy DAWSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Selma Christian COLSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Selma Oprah WINFREY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Selma Dede GARDNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Selma Jeremy KLEINER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Une merveilleuse histoire du temps Tim BEVAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Une merveilleuse histoire du temps Eric FELLNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Une merveilleuse histoire du temps Lisa BRUCE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Une merveilleuse histoire du temps Anthony McCARTEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Whiplash Jason BLUM
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Whiplash Helen ESTABROOK
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Whiplash David LANCASTER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Les Boxtrolls
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Dragons 2
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Le Chant de la Mer
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Le Conte de la princesse Kaguya
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère : Timbuktu Abderrahmane SISSAKO
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère : Les Nouveaux sauvages Damián SZIFRON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère : Leviathan Andrey ZVYAGINTSEV
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire à Charlie SISKEL : A la recherche de Vivian Maier
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire à John MALOOF : A la recherche de Vivian Maier
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Bill CORSO : Foxcatcher
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à David WHITE : Les Gardiens de la galaxie
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Dennis LIDDIARD : Foxcatcher
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Elizabeth YIANNI-GEORGIOU : Les Gardiens de la galaxie
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à David LEE : Invincible
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Frank A. MONTANO : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance)
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Frank A. MONTANO : Invincible
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Gary RIZZO : Interstellar
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Gregg LANDAKER : Interstellar
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Gregg RUDLOFF : American Sniper
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à John T. REITZ : American Sniper
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Jon TAYLOR : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance)
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Jon TAYLOR : Invincible
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Mark WEINGARTEN : Interstellar
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Thomas VARGA : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance)
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Walt MARTIN : American Sniper
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Boyhood Sandra ADAIR
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Imitation Game William GOLDENBERG
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : The Grand Budapest Hotel Barney PILLING
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : American Sniper Joel COX
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : American Sniper Gary ROACH
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Aaron GLASCOCK : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance)
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Andrew DECRISTOFARO : Invincible
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Becky SULLIVAN : Invincible
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Brent BURGE : Le Hobbit : la Bataille des Cinq Armées
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Jason CANOVAS : Le Hobbit : la Bataille des Cinq Armées
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Martín HERNANDEZ : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance)
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Richard KING : Interstellar
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Boyhood Richard LINKLATER
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Foxcatcher Bennett MILLER
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : The Grand Budapest Hotel Wes ANDERSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Imitation Game Morten TYLDUM
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : American Sniper Jason HALL
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Inherent Vice Paul Thomas ANDERSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Une merveilleuse histoire du temps Anthony McCARTEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Whiplash Damien CHAZELLE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Boyhood Richard LINKLATER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Foxcatcher E. Max FRYE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Foxcatcher Dan FUTTERMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : The Grand Budapest Hotel Wes ANDERSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : The Grand Budapest Hotel Hugo GUINNESS
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Night Call Dan GILROY
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Wild Laura DERN
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Imitation Game Keira KNIGHTLEY
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Emma STONE
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Into the woods, Promenons-nous dans les bois Meryl STREEP
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Le Juge Robert DUVALL
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Boyhood Ethan HAWKE
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Edward NORTON
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Foxcatcher Mark RUFFALO
Oscar d'honneur : Jean-Claude CARRIÈRE
Oscar d'honneur : Hayao MIYAZAKI
Oscar d'honneur : Maureen O'HARA
Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Still Alice Julianne MOORE
Oscar de la meilleure chanson originale (pour: 'Glory') : Selma COMMON
Oscar de la meilleure chanson originale (pour: 'Glory') : Selma John LEGEND
Oscar de la meilleure musique de film : The Grand Budapest Hotel Alexandre DESPLAT
Oscar de la meilleure photographie : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Emmanuel LUBEZKI
Oscar des meilleurs costumes : The Grand Budapest Hotel Milena CANONERO
Oscar des meilleurs décors : The Grand Budapest Hotel Adam STOCKHAUSEN
Oscar des meilleurs décors : The Grand Budapest Hotel Anna PINNOCK
Oscar des meilleurs effets visuels : Interstellar Paul J. FRANKLIN
Oscar des meilleurs effets visuels : Interstellar Andrew LOCKLEY
Oscar des meilleurs effets visuels : Interstellar Ian HUNTER
Oscar des meilleurs effets visuels : Interstellar Scott R. FISHER
Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Une merveilleuse histoire du temps Eddie REDMAYNE
Oscar du meilleur film : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Oscar du meilleur film : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) John LESHER
Oscar du meilleur film : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) James W. SKOTCHDOPOLE
Oscar du meilleur film d'animation : Les Nouveaux héros
Oscar du meilleur film de langue étrangère : Ida Pawel PAWLIKOWSKI
Oscar du meilleur film documentaire : Citizenfour Laura POITRAS
Oscar du meilleur film documentaire : Citizenfour Mathilde BONNEFOY
Oscar du meilleur film documentaire à Dirk WILUTZKY : Citizenfour
Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Frances HANNON : The Grand Budapest Hotel
Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Mark COULIER : The Grand Budapest Hotel
Oscar du meilleur mixage de son à Ben WILKINS : Whiplash
Oscar du meilleur mixage de son à Ben WILKINS :
Oscar du meilleur mixage de son à Craig MANN : Whiplash
Oscar du meilleur mixage de son à Thomas CURLEY : Whiplash
Oscar du meilleur montage : Whiplash Tom CROSS
Oscar du meilleur montage de son : American Sniper Bub ASMAN
Oscar du meilleur montage de son à Alan Robert MURRAY : American Sniper
Oscar du meilleur réalisateur : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Oscar du meilleur scénario adapté : Imitation Game Graham MOORE
Oscar du meilleur scénario original : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Oscar du meilleur scénario original : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Nicolás GIACOBONE
Oscar du meilleur scénario original : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alexander DINELARIS
Oscar du meilleur scénario original : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Armando BO
Oscar du meilleur second rôle féminin : Boyhood Patricia ARQUETTE
Oscar du meilleur second rôle masculin : Whiplash J.K. SIMMONS
Prix humanitaire Jean Hersholt : Harry BELAFONTE

2014 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Philomena Judi DENCH
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : American bluff Amy ADAMS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Un été à Osage County Meryl STREEP
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Gravity Sandra BULLOCK
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Happy" : Moi, moche et méchant 2 Pharrell WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Ordinary Love" à U2 : Mandela : Un long chemin vers la liberté
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "The Moon Song" : Her Spike JONZE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "The Moon Song" à Karen Orzolek : Her
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Dans l'ombre de Mary - la promesse de Walt Disney Thomas NEWMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Philomena Alexandre DESPLAT
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : La Voleuse de livres John WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Her William BUTLER
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Her Owen PALLETT
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Inside Llewyn Davis Bruno DELBONNEL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : The Grandmaster Philippe LE SOURD
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Nebraska Phedon PAPAMICHAEL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Prisoners Roger DEAKINS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : 12 Years a Slave Patricia NORRIS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : The Grandmaster William CHANG
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : American bluff Michael WILKINSON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Her Gene SERDENA
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : 12 Years a Slave Adam STOCKHAUSEN
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : 12 Years a Slave Alice BAKER
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : American bluff Judy BECKER
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : American bluff Heather LOEFFLER
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Gravity Andy NICHOLSON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Gravity Rosie GOODWIN
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Gravity Joanne WOOLLARD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors à K. K. Barrett : Her
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Lone Ranger, Naissance d'un héros Edson WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Lone Ranger, Naissance d'un héros John FRAZIER
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Le Hobbit : la Désolation de Smaug Joe LETTERI
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Le Hobbit : la Désolation de Smaug Eric SAINDON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Le Hobbit : la Désolation de Smaug David CLAYTON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Le Hobbit : la Désolation de Smaug Eric REYNOLDS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Star Trek: Into Darkness Roger GUYETT
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Star Trek: Into Darkness Ben GROSSMANN
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Star Trek: Into Darkness Burt DALTON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Iron Man 3 Christopher TOWNSEND
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Iron Man 3 Guy WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Iron Man 3 Erik NASH
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Dan Sudick : Iron Man 3
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Gary Brozenich : Lone Ranger, Naissance d'un héros
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Patrick Tubach : Star Trek: Into Darkness
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Tim Alexander : Lone Ranger, Naissance d'un héros
Nomination pour l'Oscar des meilleurs maquillages et coiffures à Gloria Pasqua-Casny : Lone Ranger, Naissance d'un héros
Nomination pour l'Oscar des meilleurs maquillages et coiffures à Joel Harlow : Lone Ranger, Naissance d'un héros
Nomination pour l'Oscar des meilleurs maquillages et coiffures à Stephen Prouty : Bad grandpa
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Le Loup de Wall Street Leonardo DiCAPRIO
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : American bluff Christian BALE
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Nebraska Bruce DERN
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : 12 Years a Slave Chiwetel EJIOFOR
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Her Megan ELLISON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Her Spike JONZE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Her Vincent LANDAY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : American bluff Charles ROVEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : American bluff Richard SUCKLE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : American bluff Megan ELLISON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : American bluff Jonathan GORDON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Dallas Buyers Club Robbie BRENNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Dallas Buyers Club Rachel WINTER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Philomena Gabrielle TANA
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Philomena Steve COOGAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Philomena Tracey SEAWARD
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Nebraska Albert BERGER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Nebraska Ron YERXA
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Capitaine Phillips Scott RUDIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Capitaine Phillips Dana BRUNETTI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Capitaine Phillips Michael De LUCA
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Le Loup de Wall Street Martin SCORSESE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Le Loup de Wall Street Leonardo DiCAPRIO
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Le Loup de Wall Street Joey McFARLAND
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Le Loup de Wall Street Emma TILLINGER KOSKOFF
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Gravity Alfonso CUARÓN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Gravity David HEYMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Le vent se lève Hayao MIYAZAKI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Le vent se lève Toshio SUZUKI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Ernest et Célestine Benjamin RENNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Ernest et Célestine Didier BRUNNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Moi, moche et méchant 2 Pierre COFFIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Moi, moche et méchant 2 Chris RENAUD
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Moi, moche et méchant 2 Chris MELEDANDRI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Les Croods Kirk DeMICCO
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Les Croods Chris SANDERS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Les Croods Kristine BELSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Belgique) : Alabama Monroe
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Danemark) : La Chasse
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Palestine) : Omar
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : The Act of Killing Joshua OPPENHEIMER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film documentaire : The Act of Killing Signe BYRGE SØRENSEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Andy Koyama : Du sang et des larmes
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Beau Borders : Du sang et des larmes
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Chris Burdon : Capitaine Phillips
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Chris Munro : Capitaine Phillips
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Christopher Boyes : Le Hobbit : la Désolation de Smaug
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à David Brownlow : Du sang et des larmes
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Greg Orloff : Inside Llewyn Davis
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Mark Taylor : Capitaine Phillips
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Michael Hedges : Le Hobbit : la Désolation de Smaug
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Michael Semanick : Le Hobbit : la Désolation de Smaug
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Mike Prestwood Smith : Capitaine Phillips
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Peter F. Kurland : Inside Llewyn Davis
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Skip Lievsay : Inside Llewyn Davis
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Tony Johnson : Le Hobbit : la Désolation de Smaug
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Capitaine Phillips Christopher ROUSE
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : 12 Years a Slave Joe WALKER
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : American bluff Jay CASSIDY
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : American bluff Alan BAUMGARTEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Dallas Buyers Club Jean-Marc VALLÉE
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Dallas Buyers Club Martin PENSA
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage à Crispin Struthers : American bluff
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Brent Burge : Le Hobbit : la Désolation de Smaug
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Oliver Tarney : Capitaine Phillips
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Richard Hymns : All is lost
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Steve Boeddeker : All is lost
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Wylie Stateman : Du sang et des larmes
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Nebraska Alexander PAYNE
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : American bluff David O. RUSSELL
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Le Loup de Wall Street Martin SCORSESE
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : 12 Years a Slave Steve McQUEEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Philomena Steve COOGAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Philomena Jeff POPE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Capitaine Phillips Billy RAY
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Le Loup de Wall Street Terence WINTER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Before Midnight Richard LINKLATER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Before Midnight Julie DELPY
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Before Midnight Ethan HAWKE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Nebraska Bob NELSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Blue Jasmine Woody ALLEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : American bluff Eric SINGER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : American bluff David O. RUSSELL
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Dallas Buyers Club Craig BORTEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Dallas Buyers Club Melisa WALLACK
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Un été à Osage County Julia ROBERTS
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : American bluff Jennifer LAWRENCE
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Blue Jasmine Sally HAWKINS
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Nebraska June SQUIBB
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Le Loup de Wall Street Jonah HILL
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Capitaine Phillips Barkhad ABDI
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : 12 Years a Slave Michael FASSBENDER
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : American bluff Bradley COOPER
Oscar d'honneur : Piero TOSI
Oscar d'honneur : Angela LANSBURY
Oscar d'honneur : Steve MARTIN
Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Blue Jasmine Cate BLANCHETT
Oscar de la meilleure chanson originale pour "Let It Go" : La Reine des neiges Robert LOPEZ
Oscar de la meilleure chanson originale pour "Let It Go" à Kristen Anderson-Lopez : La Reine des neiges
Oscar de la meilleure musique de film : Gravity Steven PRICE
Oscar de la meilleure photographie : Gravity Emmanuel LUBEZKI
Oscar des meilleurs costumes : Gatsby le Magnifique Catherine MARTIN
Oscar des meilleurs décors : Gatsby le Magnifique Catherine MARTIN
Oscar des meilleurs décors : Gatsby le Magnifique Beverley DUNN
Oscar des meilleurs effets visuels : Gravity Timothy WEBBER
Oscar des meilleurs effets visuels : Gravity Chris LAWRENCE
Oscar des meilleurs effets visuels : Gravity David SHIRK
Oscar des meilleurs effets visuels : Gravity Neil CORBOULD
Oscar des meilleurs maquillages et coiffures à Adruitha Lee : Dallas Buyers Club
Oscar des meilleurs maquillages et coiffures à Robin Mathews : Dallas Buyers Club
Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Dallas Buyers Club Matthew McCONAUGHEY
Oscar du meilleur film : 12 Years a Slave Brad PITT
Oscar du meilleur film : 12 Years a Slave Dede GARDNER
Oscar du meilleur film : 12 Years a Slave Jeremy KLEINER
Oscar du meilleur film : 12 Years a Slave Steve McQUEEN
Oscar du meilleur film : 12 Years a Slave Anthony KATAGAS
Oscar du meilleur film d'animation : La Reine des neiges Chris BUCK
Oscar du meilleur film d'animation : La Reine des neiges Jennifer LEE
Oscar du meilleur film d'animation : La Reine des neiges Peter Del VECHO
Oscar du meilleur film de langue étrangère (Italie) : La Grande Bellezza
Oscar du meilleur film documentaire : Twenty feet from stardom Morgan NEVILLE
Oscar du meilleur film documentaire : Twenty feet from stardom Gil FRIESEN
Oscar du meilleur film documentaire : Twenty feet from stardom Caitrin ROGERS
Oscar du meilleur mixage de son à Chris Munro : Gravity
Oscar du meilleur mixage de son à Christopher Benstead : Gravity
Oscar du meilleur mixage de son à Niv Adiri : Gravity
Oscar du meilleur mixage de son à Skip Lievsay : Gravity
Oscar du meilleur montage : Gravity Alfonso CUARÓN
Oscar du meilleur montage : Gravity Mark SANGER
Oscar du meilleur montage de son à Glenn Freemantle : Gravity
Oscar du meilleur réalisateur : Gravity Alfonso CUARÓN
Oscar du meilleur scénario adapté : 12 Years a Slave John RIDLEY
Oscar du meilleur scénario original : Her Spike JONZE
Oscar du meilleur second rôle féminin : 12 Years a Slave Lupita NYONG'O
Oscar du meilleur second rôle masculin : Dallas Buyers Club Jared LETO
Prix humanitaire Jean Hersholt : Angelina JOLIE

2013 Ajouter une affiche de festival


Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Zero Dark Thirty Jessica CHASTAIN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Les Bêtes du Sud sauvage Quvenzhané WALLIS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Amour Emmanuelle RIVA
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : The Impossible Naomi WATTS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour : Les Misérables Claude-Michel SCHÖNBERG
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Everybody Needs A Best Friend" : Ted Walter MURPHY
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Everybody Needs A Best Friend" : Ted Seth MacFARLANE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Pi's Lullaby" : L'Odyssée de Pi Mychael DANNA
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Pi's Lullaby" à Bombay Jayashri : L'Odyssée de Pi
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Suddenly" : Les Misérables Alain BOUBLIL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Suddenly" : Les Misérables Herbert KRETZMER
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes : Les Misérables Paco DELGADO
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes : Lincoln Joanna JOHNSTON
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes : Blanche Neige et le chasseur Colleen ATWOOD
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes à Eiko ISHIOKA : Blanche Neige
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Anna Karénine Dario MARIANELLI
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Argo Alexandre DESPLAT
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Lincoln John WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Skyfall Thomas NEWMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Anna Karénine Seamus McGARVEY
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Django Unchained Robert RICHARDSON
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Lincoln Janusz KAMINSKI
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Skyfall Roger DEAKINS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Anna Karénine Sarah GREENWOOD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Anna Karénine Katie SPENCER
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Les Misérables Eve STEWART
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : Les Misérables Anna LYNCH-ROBINSON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors : L'Odyssée de Pi David GROPMAN
Nomination pour l'Oscar des meilleurs décors à Anna PINNOCK : L'Odyssée de Pi
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Blanche Neige et le chasseur Michael DAWSON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Blanche Neige et le chasseur Neil CORBOULD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Prometheus Trevor WOOD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Avengers Daniel SUDICK
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Avengers Janek SIRRS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Cedric NICOLAS-TROYAN : Blanche Neige et le chasseur
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Charley HENLEY : Prometheus
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Jeff WHITE : Avengers
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Martin HILL : Prometheus
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Phil BRENNAN : Blanche Neige et le chasseur
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Richard STAMMERS : Prometheus
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Happiness Therapy Bradley COOPER
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Les Misérables Hugh JACKMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : The Master Joaquin PHOENIX
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Flight Denzel WASHINGTON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : L'Odyssée de Pi Gil NETTER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : L'Odyssée de Pi Ang LEE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : L'Odyssée de Pi David WOMARK
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Amour Stefan ARNDT
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Amour Margaret MENEGOZ
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Amour Veit HEIDUSCHKA
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Amour Michael KATZ
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Lincoln Steven SPIELBERG
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Lincoln Kathleen KENNEDY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Misérables Tim BEVAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Misérables Eric FELLNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Misérables Debra HAYWARD
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Misérables Cameron MACKINTOSH
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Django Unchained Stacey SHER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Django Unchained Reginald HUDLIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Django Unchained Pilar SAVONE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Happiness Therapy Donna GIGLIOTTI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Happiness Therapy Bruce COHEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Happiness Therapy Jonathan GORDON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Zero Dark Thirty Mark BOAL
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Zero Dark Thirty Kathryn BIGELOW
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Zero Dark Thirty Megan ELLISON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Bêtes du Sud sauvage Dan JANVEY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Bêtes du Sud sauvage Josh PENN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Les Bêtes du Sud sauvage Michael GOTTWALD
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Frankenweenie Tim BURTON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : L'Étrange pouvoir de Norman Sam FELL
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : L'Étrange pouvoir de Norman Chris BUTLER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Les Pirates ! Bons à rien, mauvais en tout Peter LORD
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Les Mondes de Ralph Rich MOORE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de court métrage : Mort d'une ombre Tom VAN AVERMAET
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de court métrage : Mort d'une ombre Ellen DE WAELE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Canada) : Rebelle
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Chili) : No
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Danemark) : Royal affair
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Norvège) : Kon-Tiki
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Howard BERGER : Hitchcock
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Martin SAMUEL : Hitchcock
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Peter MONTAGNA : Hitchcock
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son : Lincoln Gary RYDSTROM
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Andy Nelson : Lincoln
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Doug Hemphill : L'Odyssée de Pi
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Drew Kunin : L'Odyssée de Pi
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Greg P. Russell : Skyfall
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Gregg Rudloff : Argo
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à John T. Reitz : Argo
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à José Antonio García : Argo
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Ron Bartlett : L'Odyssée de Pi
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Ron Judkins : Lincoln
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Scott Millan : Skyfall
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Stuart Wilson : Skyfall
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : L'Odyssée de Pi Tim SQUYRES
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Lincoln Michael KAHN
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Happiness Therapy Jay CASSIDY
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Zero Dark Thirty William GOLDENBERG
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Zero Dark Thirty Dylan TICHENOR
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage à Crispin STRUTHERS : Happiness Therapy
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Erik AADAHL : Argo
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Ethan VAN DER RYN : Argo
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Eugene GEARTY : L'Odyssée de Pi
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Philip STOCKTON : L'Odyssée de Pi
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Wylie STATEMAN : Django Unchained
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Happiness Therapy David O. RUSSELL
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Amour Michael HANEKE
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Lincoln Steven SPIELBERG
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Les Bêtes du Sud sauvage Benh ZEITLIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Les Bêtes du Sud sauvage Lucy ALIBAR
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Les Bêtes du Sud sauvage Benh ZEITLIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : L'Odyssée de Pi David MAGEE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Lincoln Tony KUSHNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Happiness Therapy David O. RUSSELL
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Flight John GATINS
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Amour Michael HANEKE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Moonrise Kingdom Wes ANDERSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Moonrise Kingdom Roman COPPOLA
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Zero Dark Thirty Mark BOAL
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : The Master Amy ADAMS
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Lincoln Sally FIELD
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : The Sessions Helen HUNT
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Happiness Therapy Jacki WEAVER
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Argo Alan ARKIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Happiness Therapy Robert De NIRO
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : The Master Philip SEYMOUR HOFFMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Lincoln Tommy Lee JONES
Oscar d'honneur : Hal NEEDHAM
Oscar d'honneur : D.A. PENNEBAKER
Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Happiness Therapy Jennifer LAWRENCE
Oscar de la meilleure chanson originale pour "Skyfall" : Skyfall ADELE
Oscar de la meilleure chanson originale pour "Skyfall" à Paul EPWORTH : Skyfall
Oscar de la meilleure musique de film : L'Odyssée de Pi Mychael DANNA
Oscar de la meilleure photographie : L'Odyssée de Pi Claudio MIRANDA
Oscar des meilleurs costumes : Anna Karénine Jacqueline DURRAN
Oscar des meilleurs décors : Lincoln Rick CARTER
Oscar des meilleurs décors à Jim ERICKSON : Lincoln
Oscar des meilleurs effets visuels : L'Odyssée de Pi Donald ELLIOTT
Oscar des meilleurs effets visuels à Bill WESTENHOFER : L'Odyssée de Pi
Oscar des meilleurs effets visuels à Erik DE BOER : L'Odyssée de Pi
Oscar des meilleurs effets visuels à Guillaume ROCHERON : L'Odyssée de Pi
Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Lincoln Daniel DAY-LEWIS
Oscar du meilleur court-métrage, fiction : Couvre-feu Shawn CHRISTENSEN
Oscar du meilleur film : Argo Grant HESLOV
Oscar du meilleur film : Argo Ben AFFLECK
Oscar du meilleur film : Argo George CLOONEY
Oscar du meilleur film d'animation : Rebelle Mark ANDREWS
Oscar du meilleur film d'animation : Rebelle Brenda CHAPMAN
Oscar du meilleur film de langue étrangère (Autriche) : Amour
Oscar du meilleur film documentaire : Sugar Man Malik BENDJELLOUL
Oscar du meilleur film documentaire : Sugar Man Simon CHINN
Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Julie DARTNELL : Les Misérables
Oscar du meilleur maquillage / coiffure à Lisa WESTCOTT : Les Misérables
Oscar du meilleur mixage de son à Andy NELSON : Les Misérables
Oscar du meilleur mixage de son à Mark PATERSON : Les Misérables
Oscar du meilleur mixage de son à Simon HAYES : Les Misérables
Oscar du meilleur montage : Argo William GOLDENBERG
Oscar du meilleur montage de son à Karen M. BAKER : Skyfall
Oscar du meilleur montage de son à Paul N.J. OTTOSSON : Zero Dark Thirty
Oscar du meilleur montage de son à Per HALLBERG : Skyfall
Oscar du meilleur réalisateur : L'Odyssée de Pi Ang LEE
Oscar du meilleur scénario adapté : Argo Chris TERRIO
Oscar du meilleur scénario original : Django Unchained Quentin TARANTINO
Oscar du meilleur second rôle féminin : Les Misérables Anne HATHAWAY
Oscar du meilleur second rôle masculin : Django Unchained Christoph WALTZ
Oscars d'honneur à George Stevens Jr. :
Prix hummanitaire : Jeffrey KATZENBERG

2012 Ajouter une affiche de festival


Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Albert Nobbs Glenn CLOSE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : La Couleur des sentiments Viola DAVIS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Rooney MARA
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : My Week with Marilyn Michelle WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes : Anonymous Lisy CHRISTL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes : Hugo Cabret Sandy POWELL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes : Jane Eyre Michael O'CONNOR
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes : W.E. - Wallis & Edouard Arianne PHILLIPS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : The Artist Laurence BENNETT
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : The Artist Robert GOULD
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème partie Stuart CRAIG
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Minuit à Paris Anne SEIBEL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Minuit à Paris Hélène DUBREUIL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Cheval de guerre Rick CARTER
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Cheval de guerre Lee SANDALES
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème partie Stephenie McMILLAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Les Aventures de Tintin : le secret de la Licorne John WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Hugo Cabret Howard SHORE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : La Taupe Alberto IGLESIAS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Cheval de guerre John WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : The Artist Guillaume SCHIFFMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Jeff CRONENWETH
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : The Tree of Life Emmanuel LUBEZKI
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Cheval de guerre Janusz KAMINSKI
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème partie Tim BURKE
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème partie David VICKERY
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème partie Greg BUTLER
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème partie John RICHARDSON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Real Steel John ROSENGRANT
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : La Planète des singes : les origines Joe LETTERI
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : La Planète des singes : les origines Dan LEMMON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : La Planète des singes : les origines R. Christopher WHITE
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : La Planète des singes : les origines Daniel BARRETT
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Transformers 3 : La Face Cachée de la Lune John FRAZIER
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Transformers 3 : La Face Cachée de la Lune Scott FARRAR
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Transformers 3 : La Face Cachée de la Lune Scott BENZA
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Transformers 3 : La Face Cachée de la Lune Matthew E. BUTLER
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Real Steel Erik NASH
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Real Steel Danny GORDON TAYLOR
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Real Steel Swen GILLBERG
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : A Better life Demián BICHIR
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : The Descendants George CLOONEY
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : La Taupe Gary OLDMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Le Stratège Brad PITT
Nomination pour l'Oscar du meilleur documentaire : Pina (3D) Wim WENDERS
Nomination pour l'Oscar du meilleur documentaire : Pina (3D) Gian-Piero RINGEL
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Tree of Life Grant HILL
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Tree of Life Sarah GREEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Tree of Life Bill POHLAD
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Tree of Life Dede GARDNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Descendants Jim BURKE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Descendants Alexander PAYNE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Descendants Jim TAYLOR
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Extrêmement fort et incroyablement près Scott RUDIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : La Couleur des sentiments Brunson GREEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : La Couleur des sentiments Chris COLUMBUS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : La Couleur des sentiments Michael BARNATHAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Hugo Cabret Graham KING
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Hugo Cabret Martin SCORSESE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Minuit à Paris Letty ARONSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Minuit à Paris Stephen TENENBAUM
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Le Stratège Michael De LUCA
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Le Stratège Rachael HOROVITZ
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Le Stratège Brad PITT
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Cheval de guerre Steven SPIELBERG
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Cheval de guerre Kathleen KENNEDY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Chico & Rita Fernando TRUEBA
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Chico & Rita Javier MARISCAL
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Belgique) : Bullhead
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Canada) : Monsieur Lazhar
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Israël) : Footnote
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Pologne) : Sous la ville
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage à Amanda KNIGHT : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème partie
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage à Lisa TOMBLIN : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème partie
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage à Nick DUDMAN : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème partie
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son : Cheval de guerre Gary RYDSTROM
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Andy Nelson : Cheval de guerre
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Stuart Wilson : Cheval de guerre
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Tom Johnson : Cheval de guerre
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : The Artist Anne-Sophie BION
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Hugo Cabret Thelma SCHOONMAKER
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Le Stratège Christopher TELLEFSEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : The Descendants Kevin TENT
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son : Cheval de guerre Gary RYDSTROM
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Lon BENDER : Drive
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Richard Hymns : Cheval de guerre
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Victor Ray ENNIS : Drive
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Minuit à Paris Woody ALLEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : The Tree of Life Terrence MALICK
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : The Descendants Alexander PAYNE
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Hugo Cabret Martin SCORSESE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Hugo Cabret John LOGAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Les Marches du pouvoir George CLOONEY
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Les Marches du pouvoir Grant HESLOV
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Les Marches du pouvoir Beau WILLIMON
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : La Taupe Bridget O'CONNOR
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : La Taupe Peter STRAUGHAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Le Stratège Aaron SORKIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Le Stratège Steven ZAILLIAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté à Stan CHERVIN : Le Stratège
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Margin Call J.C. CHANDOR
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Mes meilleures amies Kristen WIIG
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Mes meilleures amies Annie MUMOLO
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Une séparation Asghar FARHADI
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : The Artist Bérénice BEJO
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : La Couleur des sentiments Jessica CHASTAIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Mes meilleures amies Melissa McCARTHY
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Albert Nobbs Janet McTEER
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : My Week with Marilyn Kenneth BRANAGH
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Le Stratège Jonah HILL
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Warrior Nick NOLTE
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Extrêmement fort et incroyablement près Max von SYDOW
Oscar d'honneur : James Earl JONES
Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : La Dame de fer Meryl STREEP
Oscar de la meilleure chanson originale pour "Man or Muppet" : Les Muppets, le retour Bret McKENZIE
Oscar de la meilleure création de costumes : The Artist Mark BRIDGES
Oscar de la meilleure direction artistique : Hugo Cabret Dante FERRETTI
Oscar de la meilleure direction artistique : Hugo Cabret Francesca Lo SCHIAVO
Oscar de la meilleure musique de film : The Artist Ludovic BOURCE
Oscar de la meilleure photographie : Hugo Cabret Robert RICHARDSON
Oscar des meilleurs effets visuels : Hugo Cabret Robert LEGATO
Oscar des meilleurs effets visuels : Hugo Cabret Joss WILLIAMS
Oscar des meilleurs effets visuels : Hugo Cabret Ben GROSSMANN
Oscar des meilleurs effets visuels : Hugo Cabret Alex HENNING
Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : The Artist Jean DUJARDIN
Oscar du meilleur film : The Artist Thomas LANGMANN
Oscar du meilleur film d'animation : Rango Gore VERBINSKI
Oscar du meilleur film de langue étrangère (Iran) : Une séparation Asghar FARHADI
Oscar du meilleur maquillage à J. Roy HELLAND : La Dame de fer
Oscar du meilleur maquillage à Mark COULIER : La Dame de fer
Oscar du meilleur mixage de son à John MIDGLEY : Hugo Cabret
Oscar du meilleur mixage de son à Tom FLEISCHMAN : Hugo Cabret
Oscar du meilleur montage : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Angus WALL
Oscar du meilleur montage : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Kirk BAXTER
Oscar du meilleur montage de son à Eugene GEARTY : Hugo Cabret
Oscar du meilleur montage de son à Philip STOCKTON : Hugo Cabret
Oscar du meilleur réalisateur : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Oscar du meilleur scénario adapté : The Descendants Alexander PAYNE
Oscar du meilleur scénario adapté : The Descendants Nat FAXON
Oscar du meilleur scénario adapté : The Descendants Jim RASH
Oscar du meilleur scénario original : Minuit à Paris Woody ALLEN
Oscar du meilleur second rôle féminin : La Couleur des sentiments Octavia SPENCER
Oscar du meilleur second rôle masculin : Beginners Christopher PLUMMER

2011 Ajouter une affiche de festival


Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Rabbit Hole Nicole KIDMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Blue Valentine Michelle WILLIAMS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Annette BENING
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Winter's Bone Jennifer LAWRENCE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Coming Home" : Country Strong Tom DOUGLAS (I)
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Coming Home" à Hillary Lindsey : Country Strong
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Coming Home" à Troy Verges : Country Strong
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "I See the Light" : Raiponce Alan MENKEN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "I See the Light" à Glenn Slater : Raiponce
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "If I Rise" : 127 heures A.R.RAHMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "If I Rise" à Dido : 127 heures
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "If I Rise" pour Roland 'Rollo' Armstrong : 127 heures
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes : La Tempête Sandy POWELL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes : Le Discours d'un roi Jenny BEAVAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes : True Grit Mary ZOPHRES
Nomination pour l'Oscar de la meilleure création de costumes : Amore Antonella CANNAROZZI
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Le Discours d'un roi Eve STEWART
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Le Discours d'un roi Judy FARR
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : True Grit Nancy HAIGH
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : True Grit Jess GONCHOR
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Inception Guy Hendrix DYAS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Inception Douglas A. MOWAT
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 1ère Partie Stuart CRAIG
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 1ère Partie Stephenie McMILLAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique à Larry Dias : Inception
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Le Discours d'un roi Alexandre DESPLAT
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Inception Hans ZIMMER
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : 127 heures A.R.RAHMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Dragons John POWELL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Black Swan Matthew LIBATIQUE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Le Discours d'un roi Danny COHEN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : The Social Network Jeff CRONENWETH
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : True Grit Roger DEAKINS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Alice au pays des Merveilles Ken RALSTON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Alice au pays des Merveilles Carey VILLEGAS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 1ère Partie Tim BURKE
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 1ère Partie John RICHARDSON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 1ère Partie Nicolas AITHADI
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Christian Manz : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 1ère Partie
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à David Schaub : Alice au pays des Merveilles
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels à Sean Phillips : Alice au pays des Merveilles
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : 127 heures James FRANCO
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : The Social Network Jesse EISENBERG
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Biutiful Javier BARDEM
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : True Grit Jeff BRIDGES
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : 127 heures Christian COLSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : 127 heures Danny BOYLE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : 127 heures John SMITHSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Gary GILBERT
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Jeffrey LEVY-HINTE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Celine RATTRAY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Inception Christopher NOLAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Inception Emma THOMAS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Black Swan Mike MEDAVOY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Black Swan Brian OLIVER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Black Swan Scott FRANKLIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Social Network Scott RUDIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Social Network Dana BRUNETTI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Social Network Ceán CHAFFIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Social Network Michael De LUCA
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : True Grit Ethan COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : True Grit Joel COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : True Grit Scott RUDIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Fighter David HOBERMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Fighter Todd LIEBERMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Fighter Mark WAHLBERG
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Winter's Bone Anne ROSELLINI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Winter's Bone Alix MADIGAN-YORKIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Toy Story 3 Darla K. ANDERSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : L'Illusionniste Sylvain CHOMET
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Dragons Dean DEBLOIS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : Dragons Chris SANDERS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Algérie) : Hors-la-loi
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Canada) : Incendies
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Grèce) : Canine
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Mexique) : Biutiful
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage à Adrien MOROT : Le Monde de Barney
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage à Edouard F. Henriques : Les Chemins de la liberté
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage à Greg Funk : Les Chemins de la liberté
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage à Yolanda Toussieng : Les Chemins de la liberté
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Craig BERKEY : True Grit
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à David PARKER : The Social Network
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Greg ORLOFF : True Grit
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Greg P. Russell : Salt
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Jeffrey J. Haboush : Salt
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à John MIDGLEY : Le Discours d'un roi
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Mark WEINGARTEN : The Social Network
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Martin JENSEN : Le Discours d'un roi
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Michael SEMANICK : The Social Network
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Paul HAMBLIN : Le Discours d'un roi
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Peter F. KURLAND : True Grit
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Ren KLYCE : The Social Network
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Scott Millan : Salt
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Skip LIEVSAY : True Grit
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à William Sarokin : Salt
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : 127 heures Jon HARRIS
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Black Swan Andrew WEISBLUM
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Le Discours d'un roi Tariq ANWAR
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Fighter Pamela MARTIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Addison Teague : Tron : L'héritage
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Craig Berkey : True Grit
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Gwendolyn Yates Whittle : Tron : L'héritage
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Mark P. Stoeckinger : Unstoppable
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Michael SILVERS : Toy Story 3
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Skip Lievsay : True Grit
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Tom MYERS : Toy Story 3
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Black Swan Darren ARONOFSKY
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : The Social Network David FINCHER
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : True Grit Ethan COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : True Grit Joel COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Fighter David O. RUSSELL
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : True Grit Joel COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : True Grit Ethan COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Winter's Bone Debra GRANIK
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Winter's Bone Anne ROSELLINI
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Toy Story 3 John LASSETER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Toy Story 3 Michael ARNDT
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Toy Story 3 Lee UNKRICH
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Toy Story 3 Andrew STANTON
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : 127 heures Danny BOYLE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : 127 heures Simon BEAUFOY
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Lisa CHOLODENKO
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Stuart BLUMBERG
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Inception Christopher NOLAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Another Year Mike LEIGH
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Fighter Eric JOHNSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Fighter Keith DORRINGTON
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Fighter Scott SILVER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Fighter Paul TAMASY
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Le Discours d'un roi Helena BONHAM CARTER
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : True Grit Hailee STEINFELD
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Fighter Amy ADAMS
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Animal Kingdom Jacki WEAVER
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Mark RUFFALO
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Le Discours d'un roi Geoffrey RUSH
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : The Town Jeremy RENNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Winter's Bone John HAWKES
Oscar d'honneur : Eli WALLACH
Oscar d'honneur : Kevin BROWNLOW
Oscar d'honneur : Jean-Luc GODARD
Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Black Swan Natalie PORTMAN
Oscar de la meilleure chanson originale pour "We Belong Together" : Toy Story 3 Randy NEWMAN
Oscar de la meilleure création de costumes : Alice au pays des Merveilles Colleen ATWOOD
Oscar de la meilleure direction artistique : Alice au pays des Merveilles Karen O'HARA
Oscar de la meilleure direction artistique : Alice au pays des Merveilles Robert STROMBERG
Oscar de la meilleure musique de film : The Social Network Trent REZNOR
Oscar de la meilleure musique de film : The Social Network Atticus ROSS
Oscar de la meilleure photographie : Inception Wally PFISTER
Oscar des meilleurs effets visuels : Inception Chris CORBOULD
Oscar des meilleurs effets visuels : Inception Andrew LOCKLEY
Oscar des meilleurs effets visuels : Inception Paul J. FRANKLIN
Oscar des meilleurs effets visuels à Pete Bebb : Inception
Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Le Discours d'un roi Colin FIRTH
Oscar du meilleur film : Le Discours d'un roi Colin FIRTH
Oscar du meilleur film : Le Discours d'un roi Emile SHERMAN
Oscar du meilleur film : Le Discours d'un roi Gareth UNWIN
Oscar du meilleur film d'animation : Toy Story 3 Lee UNKRICH
Oscar du meilleur film de langue étrangère (Danemark) : Revenge
Oscar du meilleur maquillage : Wolfman Rick BAKER
Oscar du meilleur maquillage à Dave Elsey : Wolfman
Oscar du meilleur mixage de son à Ed Novick : Inception
Oscar du meilleur mixage de son à Gary Rizzo : Inception
Oscar du meilleur mixage de son à Lora Hirschberg : Inception
Oscar du meilleur montage : The Social Network Kirk BAXTER
Oscar du meilleur montage : The Social Network Angus WALL
Oscar du meilleur montage de son : Inception Richard KING
Oscar du meilleur réalisateur : Le Discours d'un roi Tom HOOPER
Oscar du meilleur scénario adapté : The Social Network Aaron SORKIN
Oscar du meilleur scénario original : Le Discours d'un roi David SEIDLER
Oscar du meilleur second rôle féminin : Fighter Melissa LEO
Oscar du meilleur second rôle masculin : Fighter Christian BALE

2010 Ajouter une affiche de festival

Irving G. Thalberg Memorial Award : Francis Ford COPPOLA
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Tolstoï, le dernier automne Helen MIRREN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Julie & Julia Meryl STREEP
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Une éducation Carey MULLIGAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : Precious Gabourey SIDIBE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Almost There" : La Princesse et la Grenouille Randy NEWMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure chanson originale pour "Down in New Orleans" : La Princesse et la Grenouille Randy NEWMAN
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Victoria : Les jeunes années d'une reine Patrice VERMETTE
Nomination pour l'Oscar de la meilleure direction artistique : Victoria : Les jeunes années d'une reine Maggie GRAY
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Avatar James HORNER
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Démineurs Marco BELTRAMI
Nomination pour l'Oscar de la meilleure musique de film : Démineurs Buck SANDERS
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Inglourious Basterds Robert RICHARDSON
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Le Ruban blanc Christian BERGER
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé Bruno DELBONNEL
Nomination pour l'Oscar de la meilleure photographie : Démineurs Barry ACKROYD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Bright Star Janet PATTERSON
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes : Nine Colleen ATWOOD
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes à Catherine Leterrier : Coco avant Chanel
Nomination pour l'Oscar des meilleurs costumes à Monique Prudhomme : L'Imaginarium du docteur Parnassus
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : District 9 Dan KAUFMAN
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : District 9 Peter MUYZERS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : District 9 Robert HABROS
Nomination pour l'Oscar des meilleurs effets visuels : District 9 Matt AITKEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : In the Air George CLOONEY
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : A single man Colin FIRTH
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Invictus Morgan FREEMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Démineurs Jeremy RENNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : In the Air Ivan REITMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : In the Air Jason REITMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : A Serious Man Joel COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : A Serious Man Ethan COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Blind Side Gil NETTER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Blind Side Andrew A. KOSOVE
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : The Blind Side Broderick JOHNSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : District 9 Peter JACKSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : District 9 Carolynne CUNNINGHAM
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Une éducation Finola DWYER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Une éducation Amanda POSEY
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Inglourious Basterds Lawrence BENDER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Avatar James CAMERON
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Avatar Jon LANDAU
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Precious Lee DANIELS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Precious Sarah SIEGEL-MAGNESS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : Precious Gary MAGNESS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film : In the Air Dan DUBIECKI
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : La Princesse et la Grenouille John MUSKER
Nomination pour l'Oscar du meilleur film d'animation : La Princesse et la Grenouille Ron CLEMENTS
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Allemagne) : Le Ruban blanc
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (France) : Un prophète
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Israël) : Ajami
Nomination pour l'Oscar du meilleur film de langue étrangère (Pérou) : Fausta La Teta Asustada
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage à Aldo Signoretti et Vittorio Sodano : Il Divo
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage à Jenny SHIRCORE : Victoria : Les jeunes années d'une reine
Nomination pour l'Oscar du meilleur maquillage à John Henry GORDON : Victoria : Les jeunes années d'une reine
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Andy NELSON : Avatar
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Christopher BOYES : Avatar
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Gary SUMMERS : Avatar
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Mark ULANO : Inglourious Basterds
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Michael MINKLER : Inglourious Basterds
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Tony JOHNSON : Avatar
Nomination pour l'Oscar du meilleur mixage de son à Tony LAMBERTI : Inglourious Basterds
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : District 9 Julian CLARKE
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Inglourious Basterds Sally MENKE
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Precious Joe KLOTZ
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Avatar Stephen E. RIVKIN
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Avatar John REFOUA
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage : Avatar James CAMERON
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Christopher BOYES : Avatar
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Gwendolyn Yates WHITTLE : Avatar
Nomination pour l'Oscar du meilleur montage de son à Wylie STATEMAN : Inglourious Basterds
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Inglourious Basterds Quentin TARANTINO
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Precious Lee DANIELS
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : Avatar James CAMERON
Nomination pour l'Oscar du meilleur réalisateur : In the Air Jason REITMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : Une éducation Nick HORNBY
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : In the Loop Jesse ARMSTRONG
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : In the Loop Armando IANNUCCI
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : In the Loop Simon BLACKWELL
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : In the Loop Tony ROCHE
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : District 9 Neill BLOMKAMP
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : District 9 Terri TATCHELL
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : In the Air Jason REITMAN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario adapté : In the Air Sheldon TURNER
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : Inglourious Basterds Quentin TARANTINO
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : A Serious Man Joel COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur scénario original : A Serious Man Ethan COEN
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Nine Penélope CRUZ
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : In the Air Vera FARMIGA
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : Crazy Heart Maggie GYLLENHAAL
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle féminin : In the Air Anna KENDRICK
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Lovely Bones Stanley TUCCI
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Tolstoï, le dernier automne Christopher PLUMMER
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : The Messenger Woody HARRELSON
Nomination pour l'Oscar du meilleur second rôle masculin : Invictus Matt DAMON
Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal : The Blind Side Sandra BULLOCK
Oscar de la meilleure chanson originale pour "The Weary Kind" : Crazy Heart Ryan BINGHAM
Oscar de la meilleure chanson originale pour "The Weary Kind" : Crazy Heart T-Bone BURNETT
Oscar de la meilleure création de costumes : Victoria : Les jeunes années d'une reine Sandy POWELL
Oscar de la meilleure direction artistique : Avatar Rick CARTER
Oscar de la meilleure direction artistique : Avatar Robert STROMBERG
Oscar de la meilleure direction artistique : Avatar Kim SINCLAIR
Oscar de la meilleure musique de film : Là-haut Michael GIACCHINO
Oscar de la meilleure photographie : Avatar Mauro FIORE
Oscar des meilleurs effets visuels : Avatar Joe LETTERI
Oscar des meilleurs effets visuels : Avatar Stephen ROSENBAUM
Oscar des meilleurs effets visuels : Avatar Richard BANEHAM
Oscar des meilleurs effets visuels : Avatar Andrew R. JONES
Oscar du meilleur acteur dans un rôle principal : Crazy Heart Jeff BRIDGES
Oscar du meilleur court-métrage d'animation : Logorama Nicolas SCHMERKIN
Oscar du meilleur film : Démineurs Kathryn BIGELOW
Oscar du meilleur film : Démineurs Mark BOAL
Oscar du meilleur film : Démineurs Nicolas CHARTIER
Oscar du meilleur film : Démineurs Greg SHAPIRO
Oscar du meilleur film d'animation : Là-haut Pete DOCTER
Oscar du meilleur film de langue étrangère (Argentine) : Dans ses yeux
Oscar du meilleur mixage de son à Paul N.J. OTTOSSON : Démineurs
Oscar du meilleur mixage de son à Ray BECKETT : Démineurs
Oscar du meilleur montage : Démineurs Bob MURAWSKI
Oscar du meilleur montage : Démineurs Chris INNIS
Oscar du meilleur montage de son à Paul N.J. OTTOSSON : Démineurs
Oscar du meilleur réalisateur : Démineurs Kathryn BIGELOW
Oscar du meilleur scénario adapté : Precious Geoffrey FLETCHER
Oscar du meilleur scénario original : Démineurs Mark BOAL
Oscar du meilleur second rôle féminin : Precious Mo'NIQUE
Oscar du meilleur second rôle masculin : Inglourious Basterds Christoph WALTZ

Mentions légales© 2000-2017 Liens cinéma   Google+

Monde Jurassique  Jurassic World
Monde Jurassique
télécharger Sex tape en streaming
Sex tape
télécharger La Reine des neiges en streaming
La Reine des neiges
Le Réveil de la Force Star Wars : The Force Awakens
Le Réveil de la Force
Pour l'amour d'Hollywood La La Land
Pour l'amour d'Hollywood
Justice League Justice League
Justice League
Les Gardiens de la galaxie 2 Guardians of the Galaxy Vol. 2
Les Gardiens de la galaxie 2
Alien Covenant Alien Covenant
Alien Covenant
Transformers : Le Dernier Chevalier Transformers: The Last Knight
Transformers : Le Dernier Chevalier