Films Cinéma et TV sur notreCinema
3
Québec
L'encyclopédie du cinéma

Mon cinéma
3
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
1
Créer mon compte / Me connecter   
followinstasearch

News Fil twitter Hommages Festivals  Tous les festivals

La soirée des Breu-Geules rend hommage aux trop souvent oubliés du cinéma


Lorsque l’on sait que certains comédiens et réalisateurs célèbres ont débuté comme figurants au cinéma. Parmi eux :

Simone SIGNORET et Alain RESNAIS dans Les Visiteurs du soir (1942) de Marcel CARNÉ
Jean CARMET dans Les Enfants du Paradis (1943) de Marcel Carné
Clint EASTWOOD dans La Revanche de la créature (1955) de Jack ARNOLD
COLUCHE dans Peau d âne (1970) de Jacques DEMY
Sylvester STALLONE dans Bananas (1971) de Woody ALLEN
Phil COLLINS dans A hard day s night (1964) de Richard LESTER
Gérard LANVIN dans L Aile ou la cuisse (1976) de Claude ZIDI….etc.

Le nom de ce prix, «Les Breu-Gueules », s’est dès lors imposé comme une évidence.

Les catégories primées sont :
– Figuration dans des films d’époque
– Figuration « enfant » (entre 5 et 12 ans)
– Figurations « les plus fréquentes » endéans la période pré-citée
– Le/La figurant/e qui a toujours été coupé(e) au montage (si ! si !)
– Le prix d’Excellence pour un(e) Chef(ffe) de file
– Le prix d’Honneur pour l’ensemble de la carrière

la Cérémonie des Breu-Gueules, qui a pour objectif de rendre hommage à ces « trop souvent oubliés » du cinéma, les figurants, aura lieu le 4 mai prochain au cinéma Le Palace à Liège (Belgique)


La soirée des Breu-Geules rend hommage aux trop souvent oubliés du cinéma
 Lu 1962 fois - Date 19/04/2019 
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  


Le Jeune Ahmed présenté à Cannes


Le huitième film des frères Dardenne, Le Jeune Ahmed (2018) sera présenté en compétition lors de la 72e édition du Festival de Cannes.

Le film s’intéresse au destin d’Ahmed, 13 ans, pris entre les idéaux de pureté de son imam et les appels de la vie. Le long métrage sortira en salles le 22 mai prochain.

Le jeune Ahmed est produit par Les Films du Fleuve, en coproduction avec Archipel 35, France 2 Cinéma, Proximus et la RTBF.

Les Frères Dardenne ont déjà obtenu deux Palmes d’Or avec Rosetta (1999) et L Enfant (2005) ainsi, entre autres, qu’un Grand Prix du Festival pour Le Gamin au vélo (2010). Ils tenteront de décrocher la Palme d’Or face à Pedro ALMODÓVAR, Arnaud DESPLECHIN, Ken LOACH ou encore Terrence MALICK.



Le Jeune Ahmed présenté à Cannes
 Lu 1970 fois - Date 19/04/2019  - Plus d'info sur le film Le Jeune Ahmed
- Plus d'info sur le festival
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  


Cannes 2019 : la sélection 'Un Certain Regard'


C'est la réalisatrice libanaise Nadine LABAKI qui présidera la compétition.

Les Films en compétition :
"Invisible life" de Karim Aïnouz

"Beanpole" de Kantemir Balagov

"Les Hirondelles de Kaboul" de Zabou Breitman et Eléa Gobé Mévellec

"La Femme de mon frère" de Monia Chokri

"The Climb" de Michael Covino

"Jeanne" de Bruno Dumont

"Viendra le feu" d'Oliver Laxe

"Chambre 212" de Christophe Honoré

"Port Authority" de Danielle Lessovitz

"Papicha" de Mounia Meddour

"Adam" de Maryam Touzani

"Zhuo Ren Mi Mi" de Midi Z

"Liberté" d'Albert Serra

"Bull" d'Annie Silverstein

"Summer of Changsha" de Zu Feng

"Evge" de Nariman Aliev


Cannes 2019 : la sélection 'Un Certain Regard'
 Lu 2329 fois - Date 18/04/2019 
News de carre 63
suivre
     share tweet  


La Sélection officielle du 72ème Festival de Cannes dévoilée


Le 72ème Festival de Cannes se tiendra du 14 au 25 mai 2019, sous la présidence d'Alejandro González INARRITU.

C'est "The Dead Don't Die" de Jim JARMUSH avec Bill MURRAY, Adam DRIVER, Tilda SWINTON qui fera l'ouverture du Festival (photo)
"Douleur et Gloire" de Pedro ALMODOVAR avec Antonio BANDERAS, Penelope CRUZ
"Il traditore" (Le Traître) de Marco BELLOCHIO
"Nan Fang Che Zhan De Ju Hui" de DIAO Yi'nan
"Parasite" de Bong JOON-HO
"Le jeune Ahmed" de Jean-Pierre et Luc DARDENNE
"Roubaix, une lumière" d'Arnaud DESPLECHIN avec Roschdy ZEM, Léa SEYDOUX
"Atlantiques" de Mati DIOP
"Matthias & Maxime" de Xavier DOLAN
"Little Joe" de Jessica HAUSNER
"Les Misérables" de Ladj LY
"Sorry We Missed You" de Ken LOACH
"Bacurau" de Kleber Mendonça FILHO et Juliano DORNELLES
"A Hidden Life" de Terrence MALICK
"Gomera" de Corneliu PORUMBOIU
"Frankie" d'Ira SACHS
"Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma avec Adèle HAENEL et Noémie MERLANT.
"It must be Heaven" Elia SULEIMAN
"Sibyl" de Justine TRIET avec Virginie EFIRA, Adèle EXARCHOPOULOS, Gaspard ULLIEL et Niels SCHNEIDER.


Côté Hors compétition seront présentés : "Les plus belles années d'une vie" de Claude LELOUCH, " Rocketman" de Dexter FLETCHER, "La belle époque" de Nicolas BEDOS avec Guillaume CANET, Daniel AUTEUIL et Doria TILLIER, "Too Old To Die Young" (la série) de Nicolas WINDING REFN, et "Diego Maradona" d'Asif KAPADIA.

Enfin "Une Palme d’or d’honneur" sera décernée à Alain DELON « Afin d’honorer sa magnifique présence dans l’histoire du septième art » on déclaré Thierry FRÉMAUX et Pierre LESCURE.
https://www.festival-cannes.com/fr/


La Sélection officielle du 72ème Festival de Cannes dévoilée
 Lu 2333 fois - Date 18/04/2019 
News de carre 63
suivre
     share tweet  


Sans frapper remporte le Prix du Jury Région de Nyon


Créé en 1969, rebaptisé Visions du Réel en 1995, le Festival International du cinéma de Nyon a rapidement pris le rôle de scène d’avant-garde pour le cinéma documentaire en Suisse.

Ce samedi 13 avril, lors la cérémonie de clôture de la 50ème édition du Festival Visions du Réel, le films documentaire Sans frapper (2019) de Alexe POUKINE (Belgique, France) remporte le Prix du Jury Région de Nyon, doté de 10.000 francs suisses (quelque 8.800 euros). Cette récompense est remise au long métrage le plus innovant de la compétition internationale "Longs métrages".



Sans frapper remporte le Prix du Jury Région de Nyon
 Lu 2818 fois - Lien Sans frapper remporte le Prix du Jury Région de Nyon
- Date 17/04/2019  - Plus d'info sur le festival
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  


Annecy 2019 : la sélection officielle connue.


Le Festival international du film d’animation d’Annecy se tiendra du 10 au 15 juin prochain.
Le Festival débutera par le film "Playmobil, le Film" (en salle le 7 août). A noter aussi la présentation par les Studios Pixar du très attendu "Toy Story 4" dont la sortie est prévue pour le 26 Juin.

La Sélection Officielle :
"Buñuel après l'âge d'or" de Salvador SIMO

"L'Extraordinaire Voyage de Marona" de Anca DAMIAN

"La Fameuse invasion des ours en Sicile" de Lorenzo MATTOTTI

"Ride Your Wave" de Masaaki YUASA

"Ternet Ninja" de Anders MATTHESEN et Thorbjørn CHRISTOFFERSEN

"The Relative Worlds" de Yuhei SAKURAGI

"Wonderland" de Keiichi HARA

White Snake" de Kahong WONG et Ji ZHAO


Annecy 2019 : la sélection officielle connue.
 Lu 3036 fois - Lien Annecy 2019 : la sélection officielle connue.
- Date 16/04/2019  - Plus d'info sur le festival
News de carre 63
suivre
     share tweet  


Mamers en Mars c'est le prochain Week-end


Déjà la 29ème édition du Festival du Film Européen. Cela se passera les 15, 16 et 17 mars 2019 dans la cité sarthoise. Avec trois Prix à décrocher : PRIX DU JURY - LONG MÉTRAGE, PRIX DU JURY - COURT MÉTRAGE et le PRIX DU PUBLIC.
C'est le film (hors compétition) "Raoul Taburin" de Patrick GODEAU avec Benoît POELVOORDE et Édouard BAER qui ouvrira le Festival.

Raoul Taburin (2018)


Mamers en Mars c'est le prochain Week-end
 Lu 10201 fois - Lien Mamers en Mars c'est le prochain Week-end
- Date 09/03/2019 
News de carre 63
suivre
     share tweet  


Le Festival 2 Valenciennes 2019 se tiendra du 19 au 24 mars 2019.


Le festival se compose de deux sélections, une fiction et une seconde documentaire. Côté Fictions sont sélectionnées le prochain André TÉCHINÉ "L'Adieu à la nuit" (avec Catherine DENEUVE et Kacey MOTTET KLEIN) sortie prévue pour le 24 avril , le film de Joël EDGERTON "Boy Erased" (avec Russel CROWE, Lucas HEDGES et Nicole KIDMAN) en salle le 27 mars, "Astrid" de Pernille FISCHER CHRISTENSEN, "Compañeros" de Alvaro BRECHNER en salle le 27 mars, "Her Job" de Nikos LABÔT, "La Lutte des Classes" de Michel LECLERC (avec Édouard BAER et Leila BEKHTI) sortie le 3 avril, "Le Vent de la Liberté" de Michael BULLY HERBIG et enfin "Noureev, le corbeau blanc" de Ralph FIENNES.
Hors compétition seront présentés notamment le nouveau film d'Hugo GÉLIN "Mon inconnue" (avec François CIVIL et Joséphine JAPY), ou encore "Venise n’est pas en italie" de Ivan CALBÉRAC adaptation de son roman éponyme avec Benoît POELVOORDE.
C'est la comédienne ARMELLE qui sera maîtresse de cérémonie.
Le jury fiction sera composé de : Évelyne BOUIX, Myriam BOYER, Jean-Christophe BOUVET, Marie BUNEL,Jeanne LAPOIRIE, Robinson STÉVENIN et Daniel VIGNE.


Le Festival 2 Valenciennes 2019 se tiendra du 19 au 24 mars 2019.
 Lu 9476 fois - Lien Le Festival 2 Valenciennes 2019 se tiendra du 19 au 24 mars 2019.
- Date 09/03/2019 
News de carre 63
suivre
     share tweet  


La grand-messe au Le Festival International du Documentaire de Copenhague


CPH:DOX - le Festival International du Documentaire de Copenhague aura lieu cette année du 20 au 31 mars, créé en 2003 c'est l'un des plus grands festivals du film documentaire en Europe.

La Grand-messe (2018) réalisé par Méryl FORTUNAT-ROSSI et Valéry ROSIER produit par Wrong Men en co-production avec Supermouche Productions (France) figure parmi les films belges sélectionnés.

La grand-messe offre aux spectateurs une immersion au coeur du Tour de France et de sa communauté de fans.


La grand-messe au Le Festival International du Documentaire de Copenhague
 Lu 6984 fois - Lien La grand-messe au Le Festival International du Documentaire de Copenhague
- Date 06/03/2019  - Plus d'info sur le festival
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  


Films belges primés à Ouagadougou


La remise de prix du Festival Panafricain du Cinéma et de la Télévision de Ouagadougou (FESPACO) s’est achevé ce week-end.

Trois productions belges y ont brillés :

The Mercy of the Jungle (2018) de Joel KAREKEZI produit en Belgique par Néon Rouge reçoit l'Etalon d'or (Compétition fiction) qui a également valu le Prix d’interprétation masculine à Marc Zinga.

Fatwa (2018) de Mahmoud BEN MAHMOUD produit par Les Films du Fleuve reçoit l'Etalon de bronze (Compétition fiction). Le film a également reçu le Prix spécial de l’Union africaine pour la Paix et la Sécurité.

Au temps où les arabes dansaient (2018) de Jawad RHALIB produit par R&R Productions reçoit l'Etalon d'argent (Compétition documentaire).


Films belges primés à Ouagadougou
 Lu 5986 fois - Date 06/03/2019  - Plus d'info sur le festival
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  






Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascention de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascention de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum