Films Cinéma et TV sur notreCinema
5
Québec
L'encyclopédie du cinéma

Mon cinéma
10
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteurs
3
Vidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membre
1
Vod et streamingConcours et jeux
2
Créer mon compte / Me connecter   
search
Les Magritte du Cinéma News sur Les Magritte du Cinéma  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Les Magritte du Cinéma
Nom du prix attribué Magritte
Description des prix : - Magritte d'honneur
- Magritte du prix du public
- Magritte du meilleur film
- Magritte du meilleur réalisateur
- Magritte du meilleur film flamand en coproduction
- Magritte du meilleur film étranger en coproduction
- Magritte du meilleur scénario original ou adaptation
- Magritte de la meilleure actrice
- Magritte du meilleur acteur
- Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle
- Magritte du meilleur acteur dans un second rôle
- Magritte du meilleur espoir féminin
- Magritte du meilleur espoir masculin
- Magritte de la meilleure image
- Magritte du meilleur son
- Magritte des meilleurs décors
- Magritte des meilleurs costumes
- Magritte de la meilleure musique originale
- Magritte du meilleur montage
- Magritte du meilleur court métrage
- Magritte du meilleur documentaire
Ville / pays Bruxelles, Belgique
 
Description L'Académie André Delvaux

Considéré à travers le monde comme une référence, le cinéma belge francophone est étrangement sous-estimé chez lui. En cause, un manque d'exposition et une image qui ne correspond pas à la réalité du terrain. Quelques intrépides, professionnels, associations, journalistes, n'ont pourtant jamais ménagé leurs efforts. Jusqu'à présent, il n'existait cependant aucune institution qui avait pour mission exclusive de travailler à une meilleure visibilité de nos films auprès du grand public, de la presse et même des gens du métier.

L'Académie André Delvaux, baptisée (avec l'accord de Catherine Delvaux, sa fille) du nom d'un des plus grands réalisateurs de l'histoire du cinéma belge, est née pour pallier ce manque. Ambitieuse, elle se veut un outil de promotion du cinéma belge francophone à l'échelle nationale, mais aussi internationale. Ce projet se matérialise – pour le moment – dans la Cérémonie des Magritte du Cinéma. Plus rien de tel n'existait en Belgique francophone depuis la suppression des Prix Joseph Plateau, en 2007.

C'est donc sous l'aura bienveillante d'André Delvaux (et de René Magritte) et grâce au concours de ses nombreux et précieux partenaires (la Fondation Magritte, BeTV, la Fédération Wallonie - Bruxelles, Ciné Télé Revue, Profirst, le FIFF, Pro Spere et l'UPFF notamment) que la première cérémonie des Magritte du Cinéma s'est tenue dans la grande salle du Square, au cœur de Bruxelles, le 5 février 2011.
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010

2019 Ajouter une affiche de festival

Magritte d'honneur : Raoul SERVAIS
Magritte de la meilleure actrice : Tueurs Lubna AZABAL
Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Nos Batailles Lucie DEBAY
Magritte de la meilleure image : Laissez bronzer les cadavres Manu DACOSSE
Magritte de la meilleure musique originale : Au temps où les arabes dansaient Simon FRANSQUET
Magritte des meilleurs costumes : Bye Bye Germany Nathalie LEBORGNE
Magritte des meilleurs décors : Laissez bronzer les cadavres Alina SANTOS
Magritte du meilleur acteur : Girl Victor POLSTER
Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Girl Arieh WORTHALTER
Magritte du meilleur documentaire : Ni juge, ni soumise Jean LIBON
Magritte du meilleur documentaire : Ni juge, ni soumise Yves HINANT
Magritte du meilleur espoir féminin : Nos Batailles Lena GIRARD VOSS
Magritte du meilleur espoir masculin : L'Échange des Princesses Thomas MUSTIN
Magritte du meilleur film : Nos Batailles Guillaume SENEZ
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : L'homme qui tua Don Quichotte Terry GILLIAM
Magritte du meilleur film flamand : Girl Lukas DHONT
Magritte du meilleur montage : Nos Batailles Julie BRENTA
Magritte du meilleur premier film : Bitter Flowers Olivier MEYS
Magritte du meilleur réalisateur : Nos Batailles Guillaume SENEZ
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Girl Lukas DHONT
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Girl Angelo TIJSSENS
Magritte du meilleur son à Benoît BIRAL : Laissez bronzer les cadavres
Magritte du meilleur son à Dan BRUYLANDT : Laissez bronzer les cadavres
Magritte du meilleur son à Olivier THYS : Laissez bronzer les cadavres
Magritte du meilleur son à Yves BEMELMANS : Laissez bronzer les cadavres
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : I Feel Good Yolande MOREAU
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Mademoiselle de Joncquières Cécile DE FRANCE
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Une Part d'ombre Natacha RÉGNIER
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Une Part d'ombre Erika SAINTE
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : La Part sauvage Salomé RICHARD
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Bye Bye Germany Tania GARBARSKI
Nomination pour le Magritte de la meilleure image : Girl Frank van den EEDEN
Nomination pour le Magritte de la meilleure image : Tueurs Jean-François HENSGENS
Nomination pour le Magritte de la meilleure musique originale : La Part sauvage Manuel ROLAND
Nomination pour le Magritte de la meilleure musique originale : La Part sauvage Maarten Van CAUWENBERGHE
Nomination pour le Magritte des meilleurs costumes : Girl Catherine VAN BREE
Nomination pour le Magritte des meilleurs costumes : Laissez bronzer les cadavres Jackye FAUCONNIER
Nomination pour le Magritte des meilleurs décors : Bye Bye Germany Véronique SACREZ
Nomination pour le Magritte des meilleurs décors : Girl Philippe BERTIN
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Au Poste ! Benoît POELVOORDE
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Mon Ket François DAMIENS
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Tueurs Olivier GOURMET
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Laissez bronzer les cadavres Pierre NISSE
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Tueurs Bouli LANNERS
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Une Part d'ombre Yoann BLANC
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : Mitra Jorge LÉON
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : Manu Emmanuelle BONMARIAGE
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : La Grand-messe Valéry ROSIER
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : La Grand-messe Méryl FORTUNAT-ROSSI
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier Fabrice du WELZ
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Tueurs Bérénice BAOO
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Une Part d'ombre Myriem AKHEDDIOU
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Les Garçons sauvages Anaël SNOEK
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : C'est tout pour moi Nawell MADANI
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Mon Ket Matteo SALAMONE
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Nos Batailles Basile GRUNBERGER
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Une Part d'ombre Baptiste LALIEU
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Tueurs François TROUKENS
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Tueurs Jean-François HENSGENS
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Mon Ket François DAMIENS
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Laissez bronzer les cadavres Hélène CATTET
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Laissez bronzer les cadavres Bruno FORZANI
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Bitter Flowers Olivier MEYS
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Nico, 1988 Susanna NICCHIARELLI
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : La mort de Staline Armando IANNUCCI
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : The Happy Prince Rupert EVERETT
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : Ne tirez pas Stijn CONINX
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : Gangsta Adil EL ARBI
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : Gangsta Bilall FALLAH
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : Un Ange Koen MORTIER
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Laissez bronzer les cadavres Bernard BEETS
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Girl Alain DESSAUVAGE
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : La Part sauvage Guérin VAN de VORST
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Tueurs François TROUKENS
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Tueurs Jean-François HENSGENS
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Une Part d'ombre Samuel TILMAN
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Tueurs François TROUKENS
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Tueurs Jean-François HENSGENS
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Laissez bronzer les cadavres Hélène CATTET
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Laissez bronzer les cadavres Bruno FORZANI
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Bitter Flowers Olivier MEYS
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Nos Batailles Guillaume SENEZ
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Bye Bye Germany Sam GARBARSKI
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Bitter Flowers Olivier MEYS
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Bitter Flowers Maarten LOIX
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Ingrid SIMON : Tueurs
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Marc ENGELS : Tueurs
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Thomas GAUDER : Tueurs
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Yanna SOENTJENS : Girl

2018 Ajouter une affiche de festival

Magritte de la meilleure actrice : Chez nous Emilie DEQUENNE
Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Noces Aurora MARION
Magritte de la meilleure image : Une famille syrienne Virginie SURDEJ
Magritte de la meilleure musique originale : Une famille syrienne Jean-Luc FAFCHAMPS
Magritte des meilleurs costumes : Noces Sophie VAN den KEYBUS
Magritte des meilleurs décors : Grave Laurie COLSON
Magritte du meilleur acteur : King of the Belgians Peter VAN den BEGIN
Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Le Fidèle Jean-Benoît UGEUX
Magritte du meilleur court-métrage d'animation : Le Lion et le singe Benoît FEROUMONT
Magritte du meilleur court-métrage d'animation : Le Lion et le singe Guillaume MALANDRIN
Magritte du meilleur court-métrage de fiction : Avec Thelma Raphaël BALBONI
Magritte du meilleur court-métrage de fiction : Avec Thelma Ann SIROT
Magritte du meilleur court-métrage de fiction : Avec Thelma Julie ESPARBES
Magritte du meilleur documentaire : Burning Out Jérôme LE MAIRE
Magritte du meilleur espoir féminin : Mon Ange Maya DORY
Magritte du meilleur espoir masculin : Angle mort Soufiane CHILAH
Magritte du meilleur film : Une famille syrienne Philippe VAN LEEUW
Magritte du meilleur film : Une famille syrienne Guillaume MALANDRIN
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Grave Julia DUCOURNAU
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Grave Jean-Yves ROUBIN
Magritte du meilleur film flamand : Home Fien TROCH
Magritte du meilleur film flamand : Home Antonino LOMBARDO
Magritte du meilleur montage : Paris pieds nus Sandrine DEEGEN
Magritte du meilleur premier film : Faut pas lui dire Solange CICUREL
Magritte du meilleur premier film : Faut pas lui dire Diana ELBAUM
Magritte du meilleur réalisateur : Une famille syrienne Philippe VAN LEEUW
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Une famille syrienne Philippe VAN LEEUW
Magritte du meilleur son à Alek GOOSE : Une famille syrienne
Magritte du meilleur son à Paul HEYMANS : Une famille syrienne
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Otez-moi d'un doute Cécile DE FRANCE
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : King of the Belgians Lucie DEBAY
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Paris pieds nus Fiona GORDON
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Une Vie Yolande MOREAU
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : La Fille de Brest Isabelle DE HERTOGH
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : La confession Lucie DEBAY
Nomination pour le Magritte de la meilleure image : Grave Ruben IMPENS
Nomination pour le Magritte de la meilleure image : Mon Ange Juliette Van DORMAEL
Nomination pour le Magritte de la meilleure musique originale : Chez nous Frédéric VERCHEVAL
Nomination pour le Magritte de la meilleure musique originale : Le Fidèle Raf KEUNEN
Nomination pour le Magritte des meilleurs costumes : King of the Belgians Claudine TYCHON
Nomination pour le Magritte des meilleurs costumes : Grave Elise ANCION
Nomination pour le Magritte des meilleurs décors : Mon Ange Luc NOËL
Nomination pour le Magritte des meilleurs décors : Noces Catherine COSME
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : L'Amant double Jérémie RENIER
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Le Fidèle Matthias SCHOENAERTS
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Otez-moi d'un doute François DAMIENS
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Faut pas lui dire Laurent CAPELLUTO
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Angle mort David MURGIA
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Chez nous Patrick DESCAMPS
Nomination pour le Magritte du meilleur court-métrage d'animation : Le Vent dans les roseaux Nicolas LIGUORI
Nomination pour le Magritte du meilleur court-métrage d'animation : Le Vent dans les roseaux Arnaud DEMUYNCK
Nomination pour le Magritte du meilleur court-métrage de fiction : Kapitalistis Pablo MUÑOZ GOMEZ
Nomination pour le Magritte du meilleur court-métrage de fiction : Le Film de l'été Emmanuel MARRE
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : La Belge histoire du Festival de Cannes Henri de GERLACHE
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : Enfants du hasard Thierry MICHEL
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : Enfants du hasard Pascal COLSON
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : Rester Vivants Pauline BEUGNIES
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Home Lena SUIJKERBUIJK
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Happy end Fantine HARDUIN
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Even Lovers Get the Blues Adriana da FONSECA
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Home Mistral GUIDOTTI
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Le Passé devant nous Arieh WORTHALTER
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Sonar Batiste SORNIN
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Chez nous Lucas BELVAUX
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Angle mort Nabil Ben YADIR
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Noces Stephan STREKER
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Paris pieds nus Dominique ABEL
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Paris pieds nus Fiona GORDON
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Moi, Daniel Blake Ken LOACH
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Faute d'amour Andreï ZVYAGUINTSEV
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Baccalauréat Cristian MUNGIU
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : Cargo Gilles COULIER
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : King of the Belgians Peter BROSENS
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : King of the Belgians Jessica WOODWORTH
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : Le Fidèle Michaël R. ROSKAM
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Noces Jérôme GUIOT
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Le Fidèle Alain DESSAUVAGE
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Home Nico LEUNEN
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Chez nous Ludo TROCH
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Sonar Jean-Philippe MARTIN
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Je suis resté dans les bois Michaël BIER
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Je suis resté dans les bois Erika SAINTE
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Je suis resté dans les bois Vincent SOLHEID
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Even Lovers Get the Blues Laurent MICHELI
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Noces Stephan STREKER
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Angle mort Nabil Ben YADIR
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Chez nous Lucas BELVAUX
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Chez nous Lucas BELVAUX
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : King of the Belgians Peter BROSENS
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : King of the Belgians Jessica WOODWORTH
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Noces Stephan STREKER
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Benoît BIRAL : Sonar
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Félix BLUME : Sonar
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Frédéric MEERT : Sonar
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Michel SCHILLINGS : Noces
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Olivier RONVAL : Noces

2017 Ajouter une affiche de festival

Magritte d'honneur : André DUSSOLLIER
Magritte de la meilleure actrice : La Route d'Istanbul Astrid WHETTNALL
Magritte de la meilleure actrice : Victoria Virginie EFIRA
Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Keeper Catherine SALÉE
Magritte de la meilleure image : Parasol Olivier BOONJING
Magritte de la meilleure musique originale : Parasol Cyrille DE HAES
Magritte de la meilleure musique originale : Parasol Manuel ROLAND
Magritte des meilleurs costumes : Les Premiers, les Derniers Elise ANCION
Magritte des meilleurs décors : Les Premiers, les Derniers Elise ANCION
Magritte du meilleur acteur : Je me tue à le dire Jean-Jacques RAUSIN
Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Les Premiers, les Derniers David MURGIA
Magritte du meilleur court métrage de fiction : Le Plombier Xavier SERON
Magritte du meilleur court métrage de fiction : Le Plombier Méryl FORTUNAT-ROSSI
Magritte du meilleur espoir féminin : Baden Baden Salomé RICHARD
Magritte du meilleur espoir masculin : Un Homme à la mer Yoann BLANC
Magritte du meilleur film : Les Premiers, les Derniers Bouli LANNERS
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : La Tortue rouge Michael DUDOK de WIT
Magritte du meilleur film flamand : Belgica Felix van GROENINGEN
Magritte du meilleur montage : Keeper Julie BRENTA
Magritte du meilleur premier film : Keeper Guillaume SENEZ
Magritte du meilleur réalisateur : Les Premiers, les Derniers Bouli LANNERS
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Je me tue à le dire Xavier SERON
Magritte du meilleur son à Mathieu MICHAUX : La Tortue rouge
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Un Homme à la mer Jo DESEURE
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Mirage d'amour avec fanfare Marie GILLAIN
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Elle Virginie EFIRA
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : La Taularde Anne COESENS
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Parasol Julienne GOEFFERS
Nomination pour le Magritte de la meilleure image : Les Premiers, les Derniers Jean-Paul De ZAEYTIJD
Nomination pour le Magritte de la meilleure image : La Danseuse Benoît DEBIE
Nomination pour le Magritte de la meilleure image : Evolution Manu DACOSSE
Nomination pour le Magritte de la meilleure musique originale : Le Chant des hommes Catherine GRAINDORGE
Nomination pour le Magritte de la meilleure musique originale : Black Hannes DE MAEYER
Nomination pour le Magritte des meilleurs costumes : Black Nina CASPARI
Nomination pour le Magritte des meilleurs costumes : Baden Baden Sandra CAMPISI
Nomination pour le Magritte des meilleurs décors : Keeper Florin DIMA
Nomination pour le Magritte des meilleurs décors : Eternité Véronique SACREZ
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Black Aboubakr BENSAIHI
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Les Cowboys François DAMIENS
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Les Premiers, les Derniers Bouli LANNERS
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Un Petit boulot Charlie DUPONT
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Keeper Sam LOUWYCK
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Je suis un soldat Laurent CAPELLUTO
Nomination pour le Magritte du meilleur court métrage d'animation : Estate Ronny TROCKER
Nomination pour le Magritte du meilleur court métrage de fiction : A l'arraché Emmanuelle NICOT
Nomination pour le Magritte du meilleur court métrage de fiction : Les Amoureuses Catherine COSME
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : La Terre abandonnée Gilles LAURENT
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : À peine j'ouvre les yeux Ghalia BENALI
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Black Martha CANGA ANTONIO
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : L'Economie du couple Jade SOENTJENS
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : L'Economie du couple Margaux SOENTJENS
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Welcome Home Martin NISSEN
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Nous quatre Pierre OLIVIER
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Baden Baden Lazare GOUSSEAU
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Parasol Valéry ROSIER
Nomination pour le Magritte du meilleur film : L'Economie du couple Joachim LAFOSSE
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Keeper Guillaume SENEZ
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Je me tue à le dire Xavier SERON
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Les Cowboys Thomas BIDEGAIN
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Eternité TRAN Anh Hung
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : À peine j'ouvre les yeux Leyla BOUZID
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : Black Adil EL ARBI
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : Black Bilall FALLAH
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : Problemski Hotel Manu RICHE
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : The Land of the Enlightened Pieter-Jan DE PUE
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Parasol Nicolas RUMPL
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Je me tue à le dire Julie NAAS
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Je me tue à le dire Xavier SERON
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Parasol Valéry ROSIER
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Parasol Valéry ROSIER
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : L'Economie du couple Joachim LAFOSSE
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Je me tue à le dire Xavier SERON
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Keeper Guillaume SENEZ
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Keeper David LAMBERT
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : L'Economie du couple Joachim LAFOSSE
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Les Premiers, les Derniers Bouli LANNERS
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Arnaud CALVAR : Je me tue à le dire
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Franco PISCOPO : Keeper
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Julien MIZAC : Je me tue à le dire
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Philippe CHARBONNEL : Je me tue à le dire
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Virginie MESSIAEN : Keeper

2016 Ajouter une affiche de festival

Magritte d'honneur : Vincent LINDON
Magritte de la meilleure actrice : Un Début prometteur Veerle BAETENS
Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Tous les Chats sont gris Anne COESENS
Magritte de la meilleure image : Alleluia Manuel DACOSSE
Magritte de la meilleure musique originale : Le Tout nouveau testament An PIERLÉ
Magritte des meilleurs costumes : La Dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil Pascaline CHAVANNE
Magritte des meilleurs décors : Alleluia Emmanuel de MEULEMEESTER
Magritte du meilleur acteur : Je suis mort mais j'ai des amis Wim WILLAERT
Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : L'Enquête Laurent CAPELLUTO
Magritte du meilleur court métrage de fiction : L'ours noir Méryl FORTUNAT-ROSSI
Magritte du meilleur court métrage de fiction : L'ours noir Xavier SERON
Magritte du meilleur documentaire : L'Homme qui répare les femmes Thierry MICHEL
Magritte du meilleur espoir féminin : Melody Lucie DEBAY
Magritte du meilleur espoir masculin : Être Benjamin RAMON
Magritte du meilleur film : Le Tout nouveau testament Jaco Van DORMAEL
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : La Famille Bélier Eric LARTIGAU
Magritte du meilleur film flamand : Les Ardennes Robin PRONT
Magritte du meilleur montage : Alleluia Anne-Laure GUÉGAN
Magritte du meilleur premier film : Tous les Chats sont gris Savina DELLICOUR
Magritte du meilleur réalisateur : Le Tout nouveau testament Jaco Van DORMAEL
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Le Tout nouveau testament Thomas GUNZIG
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Le Tout nouveau testament Jaco Van DORMAEL
Magritte du meilleur son à Emmanuel de BOISSIEU : Alleluia
Magritte du meilleur son à Fred MEERT : Alleluia
Magritte du meilleur son à Ludovic VAN PACHTERBEKE : Alleluia
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Jacques a vu Christelle CORNIL
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Les Souvenirs Annie CORDY
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Voyage en Chine Yolande MOREAU
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Waste Land Babetida SADJO
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Le Tout nouveau testament Yolande MOREAU
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Alleluia Héléna NOGUERRA
Nomination pour le Magritte de la meilleure image : Le Tout nouveau testament Christophe BEAUCARNE
Nomination pour le Magritte de la meilleure image : Préjudice Frédéric NOIRHOMME
Nomination pour le Magritte de la meilleure musique originale : Alleluia Vincent CAHAY
Nomination pour le Magritte de la meilleure musique originale : Melody Frédéric VERCHEVAL
Nomination pour le Magritte des meilleurs costumes : Je suis mort mais j'ai des amis Elise ANCION
Nomination pour le Magritte des meilleurs costumes : Tous les Chats sont gris Sabine ZAPPITELLI
Nomination pour le Magritte des meilleurs décors : Je suis mort mais j'ai des amis Eve MARTIN
Nomination pour le Magritte des meilleurs décors : Tous les Chats sont gris Paul ROUSCHOP
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : La Famille Bélier François DAMIENS
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Ni le ciel ni la terre Jérémie RENIER
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Tous les chats sont gris Bouli LANNERS
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Marc ZINGA
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Le Tout nouveau testament David MURGIA
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Préjudice Arno HINTJENS
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : Bureau de chômage Anne SCHILTZ
Nomination pour le Magritte du meilleur documentaire : Bureau de chômage Charlotte GRÉGOIRE
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Tous les Chats sont gris Manon CAPELLE
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Le Tout nouveau testament Pili GROYNE
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Être Stéphanie Van VYVE
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Bouboule David THIELEMANS
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Le Tout nouveau testament Romain GELIN
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Préjudice Arthur BOLS
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Je suis mort mais j'ai des amis Guillaume MALANDRIN
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Je suis mort mais j'ai des amis Stéphane MALANDRIN
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Melody Bernard BELLEFROID
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Préjudice Antoine CUYPERS
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Tous les Chats sont gris Savina DELLICOUR
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Le Chant de la Mer Tomm MOORE
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Marguerite Xavier GIANNOLI
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Ni le ciel ni la terre Clément COGITORE
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : La Vie est belge Vincent BAL
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : Cafard Jan BULTHEEL
Nomination pour le Magritte du meilleur film flamand : Waste Land Pieter Van HEES
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Je suis mort mais j'ai des amis Yannick LEROY
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Tous les Chats sont gris Ewin RYCKAERT
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Préjudice Antoine CUYPERS
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : L'Année prochaine Vania LETURCQ
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Alleluia Fabrice du WELZ
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Melody Bernard BELLEFROID
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Tous les Chats sont gris Savina DELLICOUR
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Préjudice Antoine CUYPERS
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Préjudice Antoine WAUTERS
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Je suis mort mais j'ai des amis Guillaume MALANDRIN
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Je suis mort mais j'ai des amis Stéphane MALANDRIN
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Alleluia Fabrice du WELZ
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Alleluia Vincent TAVIER
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Dominique WARNIER : Le Tout nouveau testament
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Franco PISCOPO : Je suis mort mais j'ai des amis
Nomination pour le Magritte du meilleur son à François DUMONT : Le Tout nouveau testament
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Marc BASTIEN : Je suis mort mais j'ai des amis
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Marc ENGELS : Je suis mort mais j'ai des amis
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Michel SCHILLINGS : Le Tout nouveau testament

2015 Ajouter une affiche de festival

Magritte d'honneur : Pierre RICHARD
Magritte de la meilleure actrice : Pas son genre Emilie DEQUENNE
Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : La Marche Lubna AZABAL
Magritte de la meilleure image : L'Etrange couleur des larmes de ton corps Manuel DACOSSE
Magritte des meilleurs costumes : Marina Catherine MARCHAND
Magritte des meilleurs décors : Marina Hubert POUILLE
Magritte du meilleur acteur : Deux jours, une nuit Fabrizio RONGIONE
Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Saint Laurent Jérémie RENIER
Magritte du meilleur documentaire : Quand je serai dictateur Yaël ANDRÉ
Magritte du meilleur espoir féminin : Baby Balloon Ambre GROUWELS
Magritte du meilleur espoir masculin : Les Rayures du zèbre Marc ZINGA
Magritte du meilleur film : Deux jours, une nuit Jean-Pierre DARDENNE
Magritte du meilleur film : Deux jours, une nuit Luc DARDENNE
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Minuscule - La Vallée des fourmis perdues Hélène GIRAUD
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Minuscule - La Vallée des fourmis perdues Thomas SZABO
Magritte du meilleur film flamand en coproduction : Marina Stijn CONINX
Magritte du meilleur montage : La Marche Damien KEYEUX
Magritte du meilleur premier film : Je te survivrai Sylvestre SBILLE
Magritte du meilleur réalisateur : Deux jours, une nuit Jean-Pierre DARDENNE
Magritte du meilleur réalisateur : Deux jours, une nuit Luc DARDENNE
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Pas son genre Lucas BELVAUX
Magritte du meilleur son à Henri MORELLE : Pas son genre
Magritte du meilleur son à Luc THOMAS : Pas son genre
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Je te survivrai Ben RIGA
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Maestro Déborah FRANÇOIS
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Tokyo Fiancée Pauline ETIENNE
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Deux jours, une nuit Catherine SALÉE
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Deux jours, une nuit Christelle CORNIL
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Pas son genre Anne COESENS
Nomination pour le Magritte de la meilleure image : Tokyo Fiancée Hichame ALAOUIE
Nomination pour le Magritte de la meilleure musique originale : Henri Wim WILLAERT
Nomination pour le Magritte de la meilleure musique originale : Pas son genre Frédéric VERCHEVAL
Nomination pour le Magritte des meilleurs costumes : L'Etrange couleur des larmes de ton corps Jackye FAUCONNIER
Nomination pour le Magritte des meilleurs costumes : Tokyo Fiancée Claire DUBIEN
Nomination pour le Magritte des meilleurs décors : Deux jours, une nuit Igor GABRIEL
Nomination pour le Magritte des meilleurs décors : L'Etrange couleur des larmes de ton corps Julia IRRIBARIA
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Je fais le mort François DAMIENS
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Les Rayures du zèbre Benoît POELVOORDE
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Lulu femme nue Bouli LANNERS
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Je te survivrai David MURGIA
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : La Marche Olivier GOURMET
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Suzanne François DAMIENS
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Marina Evelien BOSMANS
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Je fais le mort Corentin LOBET
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Marina Matteo SIMONI
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Henri Yolande MOREAU
Nomination pour le Magritte du meilleur film : La Marche Nabil Ben YADIR
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Les Rayures du zèbre Benoît MARIAGE
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Pas son genre Lucas BELVAUX
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Je fais le mort Jean-Paul SALOMÉ
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Une promesse Patrice LECONTE
Nomination pour le Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Violette Martin PROVOST
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Deux jours, une nuit Marie-Hélène DOZO
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : Pas son genre Ludo TROCH
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Marbie star de Couillu les 2 Églises Dominique SMEETS
Nomination pour le Magritte du meilleur premier film : Le Vertige des possibles Vivianne PERELMUTER
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Henri Yolande MOREAU
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : La Marche Nabil Ben YADIR
Nomination pour le Magritte du meilleur réalisateur : Pas son genre Lucas BELVAUX
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Deux jours, une nuit Jean-Pierre DARDENNE
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Deux jours, une nuit Luc DARDENNE
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Henri Yolande MOREAU
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : La Marche Nabil Ben YADIR
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Benoit DE CLERCK : Deux jours, une nuit
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Daniel RUYLANDT : L'Etrange couleur des larmes de ton corps
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Mathieu COX : L'Etrange couleur des larmes de ton corps
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Olivier THYS : L'Etrange couleur des larmes de ton corps
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Thomas GAUDER : Deux jours, une nuit

2014 Ajouter une affiche de festival

Magritte d'honneur : Emir KUSTURICA
Magritte de la meilleure actrice : La Religieuse Pauline ETIENNE
Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Catherine SALÉE
Magritte de la meilleure image : Les Chevaux de Dieu Hichame ALAOUIE
Magritte de la meilleure musique originale : Le Monde nous appartient Ozark HENRY
Magritte de la meilleure réalisation : Ernest et Célestine Stéphane AUBIER
Magritte de la meilleure réalisation : Ernest et Célestine Vincent PATAR
Magritte des meilleurs costumes : Vijay and I Catherine MARCHAND
Magritte des meilleurs décors : Tango libre Véronique SACREZ
Magritte du meilleur acteur : Une place sur la terre Benoît POELVOORDE
Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Le Temps de l'Aventure Laurent CAPELLUTO
Magritte du meilleur documentaire : La nuit qu'on suppose Benjamin D'AOUST
Magritte du meilleur espoir féminin : Le Passé Pauline BURLET
Magritte du meilleur espoir masculin : Au Nom du Fils Achille RIDOLFI
Magritte du meilleur film : Ernest et Célestine Stéphane AUBIER
Magritte du meilleur film : Ernest et Célestine Vincent PATAR
Magritte du meilleur film : Ernest et Célestine Benjamin RENNER
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Abdellatif KECHICHE
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Geneviève LEMAL
Magritte du meilleur film flamand en coproduction : Kid Fien TROCH
Magritte du meilleur montage : Kinshasa Kids Marie-Hélène DOZO
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Tango libre Philippe BLASBAND
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Tango libre Anne PAULICEVICH
Magritte du meilleur son à Emmanuel DE BOISSIEU : Ernest et Célestine
Magritte du meilleur son à Franco PISCOPO : Ernest et Célestine
Magritte du meilleur son à Frédéric DEMOLDER : Ernest et Célestine
Magritte du meilleur son à Luc THOMAS : Ernest et Célestine
Magritte du premier film : Une chanson pour ma mère Joël FRANKA
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Populaire Déborah FRANÇOIS
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice : Au Nom du Fils Astrid WHETTNALL
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Au Nom du Fils Dominique BAEYENS
Nomination pour le Magritte de la meilleure image : Tango libre Virginie SAINT-MARTIN
Nomination pour le Magritte de la meilleure réalisation : Tango libre Frédéric FONTEYNE
Nomination pour le Magritte de la meilleure réalisation : Au Nom du Fils Vincent LANNOO
Nomination pour le Magritte de la meilleure réalisation : Vijay and I Sam GARBARSKI
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Tango libre François DAMIENS
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur : Tango libre Jan HAMMENECKER
Nomination pour le Magritte du meilleur court-métrage : Partouze Matthieu DONCK
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Tango libre Anne PAULICEVICH
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir masculin : Kid Bent SIMONS
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Tango libre Frédéric FONTEYNE
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Tango libre Claude WARINGO
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Au Nom du Fils Vincent LANNOO
Nomination pour le Magritte du meilleur film : Au Nom du Fils Lionel JADOT
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Kid Fien TROCH
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Vijay and I Philippe BLASBAND
Nomination pour le Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Vijay and I Sam GARBARSKI
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Guilhem DONZEL : Au Nom du Fils
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Marc BASTIEN : Tango libre
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Mathieu MICHAUX : Au Nom du Fils
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Philippe CHARBONNEL : Au Nom du Fils
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Thomas GAUDER : Tango libre

2013 Ajouter une affiche de festival

Magritte d'honneur : COSTA-GAVRAS
Magritte de la meilleure actrice : À perdre la raison Emilie DEQUENNE
Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Camille redouble Yolande MOREAU
Magritte de la meilleure image : L'Hiver dernier Hichame ALAOUIE
Magritte de la meilleure musique originale : Mobile Home Renaud MAYEUR
Magritte de la meilleure musique originale : Mobile Home COYOTE
Magritte de la meilleure musique originale : Mobile Home Michaël DE ZANET
Magritte de la meilleure musique originale : Mobile Home Franois PETIT
Magritte de la meilleure réalisation : À perdre la raison Joachim LAFOSSE
Magritte des meilleurs costumes : Le Grand soir Florence LAFORGE
Magritte des meilleurs décors : Dead Man Talking Alina SANTOS
Magritte du meilleur acteur : L'Exercice de l'État Olivier GOURMET
Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : De rouille et d'os Bouli LANNERS
Magritte du meilleur court métrage : Le Cri du homard Nicolas GUIOT
Magritte du meilleur documentaire : Le Thé ou l'Électricité Jérôme LE MAIRE
Magritte du meilleur espoir féminin : Mobile Home Anne-Pascale CLAIREMBOURG
Magritte du meilleur espoir masculin : La Tête la première David MURGIA
Magritte du meilleur film : À perdre la raison Joachim LAFOSSE
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : L'Exercice de l'État Pierre SCHOELLER
Magritte du meilleur film flamand en coproduction : A tout jamais Nic BALTHAZAR
Magritte du meilleur montage : À perdre la raison Sophie VERCRUYSSE
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : 38 témoins Lucas BELVAUX
Magritte du meilleur son à Julie BRENTA : L'Exercice de l'État
Magritte du meilleur son à Olivier HESPEL : L'Exercice de l'État
Nomination pour le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : 38 témoins Natacha RÉGNIER
Nomination pour le Magritte de la meilleure musique originale : 38 témoins Arne VAN DONGEN
Nomination pour le Magritte de la meilleure réalisation : 38 témoins Lucas BELVAUX
Nomination pour le Magritte du meilleur film : 38 témoins Lucas BELVAUX
Nomination pour le Magritte du meilleur montage : 38 témoins Ludo TROCH
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Aline GAVROY : 38 témoins
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Henri MORELLE : 38 témoins
Nomination pour le Magritte du meilleur son à Luc THOMAS : 38 témoins

2012 Ajouter une affiche de festival

Magritte d'honneur : Nathalie BAYE
Magritte de la meilleure actrice : Incendies Lubna AZABAL
Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Les Géants Gwen BERROU
Magritte de la meilleure image : Les Géants Jean-Paul ZAETIJD
Magritte de la meilleure musique originale : Les Géants Bram VAN PARYS
Magritte de la meilleure réalisation : Les Géants Bouli LANNERS
Magritte des meilleurs costumes : La Fée Claire DUBIEN
Magritte des meilleurs décors : Quartier lointain Véronique SACREZ
Magritte du meilleur acteur : Bullhead Matthias SCHOENAERTS
Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Potiche Jérémie RENIER
Magritte du meilleur court métrage : Dimanches Valéry ROSIER
Magritte du meilleur documentaire : LoveMEATender Manu COEMAN
Magritte du meilleur espoir féminin : Elle ne pleure pas, elle chante Erika SAINTE
Magritte du meilleur espoir masculin : Le Gamin au vélo Thomas DORET
Magritte du meilleur film : Les Géants Bouli LANNERS
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Les Émotifs anonymes Olivier RAUSIN
Magritte du meilleur film étranger en coproduction : Les Émotifs anonymes Jean-Pierre AMÉRIS
Magritte du meilleur film flamand en coproduction : Bullhead Patrick QUINET
Magritte du meilleur film flamand en coproduction : Bullhead Michaël R. ROSKAM
Magritte du meilleur montage : Bullhead Alain DESSAUVAGE
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Bullhead Michaël R. ROSKAM
Magritte du meilleur son à Emmanuel DE BOISSIEU : La Fée
Magritte du meilleur son à Fred MEERT : La Fée
Magritte du meilleur son à Hélène LAMY-AU-ROUSSEAU : La Fée
Magritte du prix du public : Virginie EFIRA
Nomination pour le Magritte du meilleur espoir féminin : Bullhead Jeanne DANDOY

2011 Ajouter une affiche de festival

Magritte d'honneur : André DELVAUX
Magritte de la meilleure actrice : Illégal Anne COESENS
Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle : Illégal Christelle CORNIL
Magritte de la meilleure coproduction : Looking For Eric Jean-Pierre DARDENNE
Magritte de la meilleure coproduction : Looking For Eric Luc DARDENNE
Magritte de la meilleure image : Mr. Nobody Christophe BEAUCARNE
Magritte de la meilleure musique originale : Mr. Nobody Pierre Van DORMAEL
Magritte de la meilleure réalisation : Mr. Nobody Jaco Van DORMAEL
Magritte des meilleurs costumes : Soeur Sourire Christophe PIDRÉ
Magritte des meilleurs costumes : Soeur Sourire Florence SCHOLTÈS
Magritte des meilleurs décors à Eric BLESIN : Panique au village
Magritte des meilleurs décors à Marc NIS : Panique au village
Magritte du meilleur acteur : Elève libre Jonathan ZACCAÏ
Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : Les Barons Jan DECLEIR
Magritte du meilleur documentaire : Les Chemins de la mémoire José Luis PEÑAFUERTE
Magritte du meilleur espoir féminin : Elève libre Pauline ETIENNE
Magritte du meilleur espoir masculin : La Régate Joffrey VERBRUGGEN
Magritte du meilleur film : Mr. Nobody Jaco Van DORMAEL
Magritte du meilleur montage : Mr. Nobody Matyas VERESS
Magritte du meilleur scénario original ou adaptation : Mr. Nobody Jaco Van DORMAEL
Magritte du meilleur son à Benoît BIRAL : Panique au village
Magritte du meilleur son à Franco PISCOPO : Panique au village
Magritte du meilleur son à Fred PIET : Panique au village
Magritte du meilleur son à Julien PASCHAL : Panique au village
Magritte du meilleur son à Valene LEROY : Panique au village
Magritte du prix du public : Benoît POELVOORDE
Nomination pour le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle : L'Arnacoeur François DAMIENS

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Solo : Une histoire de Star Wars Solo: A Star Wars Story
Solo : Une histoire de Star Wars
Mission Impossible : Fallout Mission: Impossible – Fallout
Mission Impossible : Fallout
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon